Мать мужа купила машину на выплаты погибшего старшего сына, через год мы развелись, могу ли я претендовать на раздел имущества

Мать мужа купила машину на выплаты погибшего старшего сына, через год мы развелись, могу ли я претендовать на раздел имущества!

, Марина, г. Москва
Григорий Ахмедов
Юрист, г. Москва

Нет, вы не можете претендовать на раздел этой машины.
Согласно семейному и гражданскому законодательству РФ (ГК РФ и СК РФ), для этого есть три веские причины:
Собственник — не муж: Машина оформлена на свекровь (мать мужа). Разделу при разводе подлежит только то имущество, которое находится в собственности самих супругов. Имущество родителей, даже если вы им пользовались, разделу не подлежит.
Источник средств: Выплаты за погибшего участника СВО (президентские, страховые) имеют целевой характер и принадлежат лично получателю (в данном случае — матери погибшего). Эти деньги не являются общим доходом вашей семьи.
Безвозмездная основа: Даже если бы машину купил ваш муж на свою долю выплат за брата, такие средства приравниваются к выплатам личного характера. Имущество, приобретенное на личные (не общие семейные) деньги одного из супругов, признается его личной собственностью и не делится при разводе.
Единственное исключение:
Если вы докажете в суде, что в эту машину в период брака были вложены значительные общие средства семьи, которые существенно увеличили её стоимость (например, дорогостоящий тюнинг, капитальный ремонт за ваш счет), вы могли бы претендовать на компенсацию части этих вложений. Но в случае с покупкой нового авто это практически невозможно.