Здравствуйте как отчитаться в органах опеки после покупки компьютера если покупали с рук?
Здравствуйте как отчитаться в органах опеки после покупки компьютера если покупали с рук? Как быть?
Отчитаться перед органами опеки за покупку «с рук» (у физического лица) можно, но стандартный кассовый чек здесь заменяет договор купли-продажи (ДКП) и расписка в получении денег.
Опеке важно подтвердить два факта: что деньги потрачены именно на нужды подопечного и что компьютер реально существует.
Как правильно оформить документы:
Составьте договор купли-продажи
Это простой документ в свободной форме между вами (как законным представителем) и продавцом.В договоре укажите: ФИО и паспортные данные продавца, ФИО подопечного (в чьих интересах покупка), подробные характеристики компьютера (модель, серийный номер, если есть), цену и дату.
Важно: Укажите, что товар является бывшим в употреблении (б/у).
Оформите расписку
Продавец должен от руки написать: «Я, [ФИО], паспорт [данные], получил от [ваше ФИО] денежные средства в сумме [сумма] за проданный мною компьютер [модель]. Претензий не имею». Дата и подпись.
Сфотографируйте товар
Некоторые отделы опеки просят приложить распечатанное фото купленной вещи вместе с ребенком или просто в интерьере комнаты, чтобы убедиться в наличии имущества.
Объявление (скриншот)
Если вы нашли компьютер на Авито или Юле, сохраните или распечатайте скриншот объявления. Это будет дополнительным подтверждением рыночной цены и реальности сделки.
Что делать, если продавец отказывается давать паспортные данные?
Это главная проблема. Опека может не принять договор без данных продавца. В таком случае:
Попробуйте составить Акт о закупке у физического лица (внутренний документ опеки, иногда они дают свои бланки).
Если сумма небольшая, инспекторы иногда принимают просто ваш отчет с приложением фото, но это остается на усмотрение конкретного инспектора.
Рекомендация:
Прежде чем нести документы, позвоните своему инспектору. В разных регионах требования к «чекам от частников» могут отличаться: одним достаточно расписки, другие требуют обязательного наличия договора с паспортными данными.