Как с этого дохода платить налоги?
Здравствуйте!
Хотел бы задать касаемо регистрации своего "бизнеса"
Я зарабатываю на том, что продаю товары в мобильной онлайн-игре, делаю это в большом количестве
Сейчас я торгую через свой магазин в телеграме и напрямую "с рук" общаясь с покупателями в личных сообщениях
Сделки проходят в основном на небольшие суммы, но их огромное количество, за счет чего у меня на карту приходят очень много поступлений от разных людей
И в общем выходит сумма в районе 100 тысяч рублей в месяц, и постепенно она увеличивается
Понимаю, что от банка и налоговой могут начаться вопросы
Хотел бы зарегистрировать свое дело чтоб все было официально, но не знаю как
Вообще возможно ли это? Ведь это игровые товары, причем у них нет никакой регламентируем стоимости, цену продавцы ставят сами, какую посчитают нужной
Как тогда отчитываться перед налоговой о доходах? Как с этого дохода платить налоги? Ведь я могу по сути любую цифру из головы придумать и сказать покупателю
Помогите, пожалуйста
Здравствуйте!
Да, вы можете легализовать свой бизнес по продаже игровых товаров. В России такая деятельность облагается налогами, и её можно оформить официально, чтобы избежать проблем с банком и налоговой инспекцией.
Есть несколько способов оформить деятельность.
Регистрация в качестве индивидуального предпринимателя (ИП). Это наиболее распространённый вариант для такого вида деятельности. После регистрации нужно выбрать систему налогообложения.
Оплата НДФЛ как физическое лицо через подачу декларации 3-НДФЛ. Но в этом случае есть риск, что деятельность могут признать незаконной предпринимательской, если она носит систематический характер.
Самозанятость (налог на профессиональный доход, НПД) — этот вариант не подходит для перепродажи товаров, к которым относятся игровые ценности. Самозанятость предназначена для лиц, продающих товары собственного производства.
Легализация бизнеса позволит избежать проблем с банком и налоговой, а также откроет возможности для масштабирования и сотрудничества с более крупными платформами.
Прошу оценить ответ если он Вас удовлетворил. Спасибо!