Ч.3 ст 30 ч.2 ст 228 могут ли по этой ст дать условный срок, и что для этого нужно в первую очередь

ч.3 ст 30 ч.2 ст 228 могут ли по этой ст дать условный срок,и что для этого нужно в первую очередь

, елена, г. Москва
Роланд Матилян
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Статья, которую вы указали (ч. 3 ст. 30 — покушение на преступление, и ч. 2 ст. 228 УК РФ — незаконные приобретение, хранение, перевозка наркотических средств в крупном размере), относится к категории тяжких преступлений. Максимальное наказание по ч. 2 ст. 228 УК РФ — до 10 лет лишения свободы. По общему правилу, условное осуждение (ст. 73 УК РФ) не назначается при совершении тяжкого преступления, если суд не признает наличие исключительных обстоятельств (ч. 6 ст. 15, ст. 73 УК РФ). Однако на практике условный срок по такой статье возможен при наличии совокупности смягчающих обстоятельств и отсутствии отягчающих. В первую очередь для этого необходимо: 1) полное признание вины и раскаяние; 2) активное способствование раскрытию и расследованию преступления (явка с повинной, дача показаний); 3) отсутствие судимостей или наличие непогашенных, но не образующих рецидив; 4) наличие положительных характеристик, работы, семьи, иждивенцев (детей, нетрудоспособных родственников); 5) наличие тяжелых заболеваний у обвиняемого или его близких. Также важным смягчающим обстоятельством является то, что преступление не было доведено до конца (ч. 3 ст. 30) — это дает право суду назначить наказание менее одной третьей максимального срока. Если по делу имеется досудебное соглашение о сотрудничестве, условный срок становится более вероятным. Ключевое — представить суду убедительные доказательства того, что исправление возможно без реального лишения свободы.
При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/
Буду благодарен за положительный отзыв — pravoved.ru/private/feedbacks/