Сейчас планирую вступить в новый брак, в случае моей смерти, кто будет наследником моей недвижимости, и что

Добрый день.

Я в разводе, имею 2 х детей, и имущество, которое осталось после развода. Сейчас планирую вступить в новый брак, в случае моей смерти, кто будет наследником моей недвижимости, и что нужно оформить, что бы всё имущество, которое осталось от первого брака, досталось только моим детям.

, Ксения, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Ксения.

Завещание можете оформить на детей.

При этом, если супруг нетрудоспособный, то он будет иметь право на обязательную долю в наследстве в силу статьи 1118 Гражданского кодекса РФ.

Плюс Вы должны учесть права бывшего мужа на указанное имущество если не было брачного договора, или соглашения о разделе имущества с ним или если имущество не является Вашим личным имуществом в силу статьи 36 СК.

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

1.Можете оформить завещание, которым  вы  вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения (статья 1119 ГК РФ).

2. Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).

То есть, есть лица, которые в силу закона наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону.

Перечень таких лиц по ссылке ниже в статье 1149 ГК РФ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/4a7a16c8ebee9064e938c398cc579bb5fcbd661f/#dst100205

Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Приветствую Вас Ксения.

Согласно ст. 1142 Гражданского кодекса РФ,

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Они наследуют имущество в равных долях.

Если вы вступите в новый брак и не оформите специальных документов, ваш новый муж станет таким же полноправным наследником вашей недвижимости, как и ваши дети.

Чтобы всё имущество, нажитое до нового брака, досталось только детям, вам нужно выбрать один из двух вариантов:

— Составить завещание  исходя из ст. 1119 ГК РФ
Вы можете распределить имущество между детьми, прямо исключив нового супруга из числа наследников этой недвижимости.
Но важно знать что существует понятие «обязательной доли»ст. 1149 ГК РФ.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/4a7a16c8ebee9064e938c398cc579bb5fcbd661f/

Если на момент вашей смерти новый муж будет нетрудоспособным (пенсионером по возрасту или инвалидом), он получит не менее половины доли, которая причиталась бы ему по закону, даже вопреки завещанию.

— заключить брачный договор.
Перед свадьбой или сразу после неё вы можете подписать брачный контракт. В нем следует четко прописать, что недвижимость, приобретенная вами до брака, является вашей раздельной собственностью и не переходит в общую.
Сам по себе брачный договор не отменяет право наследования. Он лишь подтверждает, что имущество не является «совместно нажитым». Чтобы оно не ушло мужу после смерти, его все равно нужно дополнить завещанием.

— наследственный договор  в соответствии с ст. 1140.1 ГК РФ

1. Наследодатель вправе заключить с любым из лиц, которые могут призываться к наследованию (статья 1116), договор, условия которого определяют круг наследников и порядок перехода прав на имущество наследодателя после его смерти к пережившим наследодателя сторонам договора или к пережившим третьим лицам, которые могут призываться к наследованию (наследственный договор). Наследственный договор может также содержать условие о душеприказчике и возлагать на участвующих в наследственном договоре лиц, которые могут призываться к наследованию, обязанность совершить какие-либо не противоречащие закону действия имущественного или неимущественного характера, в том числе исполнить завещательные отказы или завещательные возложения.

Последствия, предусмотренные наследственным договором, могут быть поставлены в зависимость от наступивших ко дню открытия наследства обстоятельств, относительно которых при заключении наследственного договора было неизвестно, наступят они или не наступят, в том числе от обстоятельств, полностью зависящих от воли одной из сторон.

Это более современный инструмент. Вы заключаете соглашение с детьми, где прописываете условия перехода имущества к ним. О нем будет знать и ваш будущий супруг, что исключит споры в будущем.
Я бы рекомендовала оформить — нотариальное завещание в пользу детей. Оно перекрывает законную очередь наследования (за исключением случая с нетрудоспособностью супруга).

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

имущество, которое осталось после развода

Это имущество куплено в браке? Раздел с бывшим супругом произвели? Есть брачный договор или соглашение о разделе?

планирую вступить в новый брак, в случае моей смерти, кто будет наследником моей недвижимости

По общему правилу имущество наследует первая очередь — супруг, дети и родители (ст.1142 ГК РФ).

что нужно оформить, что бы всё имущество, которое осталось от первого брака, досталось только моим детям

Завещание НЕ гарантирует 100-процентный переход к детям, так как если на момент вашей смерти супруг будет пенсионером или инвалидом, он сможет претендовать на обязательную долю независимо от содержания завещания (ст.1149 ГК РФ).

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ксения.

Начинать следует с того, является ли имущество общим с первым супругом после расторжения брака и производился ли его раздел.

Если раздел производился, данное имущество во втором браке будет иметь  правовое положение Вашего личного имущества в соответствии со ст.36 СК РФ.

При отсутствии завещания, наследовать после Вас его в равных долях будут будущий супруг и дети (см. ст. ст.1141, 1142 ГК РФ).

Если имущество нажито в период первого брака и его раздел после расторжения не производился, то начинать следует с определения перспектив его раздела с первым супругом с тем, чтобы определить предполагаемый состав Вашего будущего наследства

Если предположить, что все имущество Ваше и при этом Вы желаете, чтобы второй супруг не наследовал, есть только один вариант — завещание на имя детей.

В соответствии с п.1 ст.1119 ГК РФ установлен принцип свободы завещания, в соответствии с которым

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

Вместе с тем, при наличии завещания свобода завещания ограничена правилом об обязательной доле в наследстве, которое  означает (см. ст.1149 ГК РФ), что нетрудоспособный супруг при наличии завещания в пользу детей наследует не менее половины доли, которая причиталась бы ему при наследовании по закону.

Поскольку наследников по закону трое (будущий супруг, двое детей), обязательная доля равна 1/6.

В состав наследства войдет при отсутствии брачного договора и половина того, что Вами будет нажито в период второго брака.

Кроме того, следует учитывать, что обязательная доля рассчитывается из состава всего наследства (завещанного +незавещанного), а  удовлетворяется в первую очередь за счет незавещанного имущества, и лишь при его недостаточности за счет завещанного имущества.

Таким образом, планировать наследование необходимо с учетом

1. был ли произведен раздел имущества после расторжения брака

2. предполагаемого состава наследства

Консультация в расширенном формате по вопросу возможна индивидуально в чате.

С уважением