Здравствуйте, законно ли списывать деньги при прохождении процедуры банкротства после первого вынесенного решения суда?

, Наталья Владимировна Мурашова, снт. Волга
Татьяна Калинина
Юрист, г. Москва

 Здравствуйте!

 Списание долгов (освобождение от обязательств) происходит только после завершения всей процедуры банкротства (после реализации имущества) и вынесения судом соответствующего определения .

 Списание (взыскание) денег со счета после первого решения суда, напротив, в большинстве случаев является незаконным, так как вводится мораторий на удовлетворение требований кредиторов.

Ниже я подробно разобрал оба сценария с опорой на нормы Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее — Закон о банкротстве).

1. Если речь идет о принудительном списании (инкассации) долга банком или приставами

Если «первое вынесенное решение суда» — это определение о признании обоснованным заявления о банкротстве и введении реструктуризации долгов (либо решение о признании банкротом и введении реализации имущества), то списание денег по старым долгам незаконно.

Нормативное обоснование:

Согласно пункту 1 статьи 213.11 Закона о банкротстве, с даты вынесения определения о введении реструктуризации долгов вводится мораторий на удовлетворение требований кредиторов по денежным обязательствам, срок исполнения которых наступил до введения процедуры .

Последствия моратория (ст. 213.11 Закона о банкротстве):

· Приостанавливается исполнительное производство (за некоторыми исключениями — алименты, вред жизни и здоровью) .

· Снимаются аресты с имущества, наложенные ранее .

· Требования кредиторов (включая банки) могут предъявляться только в рамках дела о банкротстве (через финансового управляющего), а не путем прямого списания со счета .

Если банк или приставы списали деньги после этой даты, это нарушение. Деньги подлежат возврату в конкурсную массу. В судебной практике это квалифицируется как действия, нарушающие очередность удовлетворения требований кредиторов .

2. Если речь идет о списании долгов по окончании процедуры банкротства

Само «освобождение от долгов» (финальное списание) происходит не в момент первого решения, а по итогам процедуры. Окончательное списание долгов регулируется статьей 213.28 Закона о банкротстве.

Когда долги списываются:

После завершения расчетов с кредиторами и реализации имущества арбитражный суд выносит определение о завершении процедуры банкротства. С этого момента гражданин освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов, в том числе тех, которые не были удовлетворены в ходе процедуры (п. 3 ст. 213.28) .

Однако есть исключения (долги, которые не списываются никогда):

Закон устанавливает перечень обязательств, которые сохраняют силу даже после завершения процедуры (п. 5 и п. 6 ст. 213.28, ст. 213.30). К ним относятся:

1. Текущие платежи — долги, возникшие после принятия заявления о признании гражданина банкротом. Они не подлежат списанию .

2. Алименты (требования о взыскании алиментов) .

3. Вред жизни и здоровью (возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, морального вреда) .

4. Субсидиарная ответственность — долги, возникшие в результате привлечения гражданина к субсидиарной ответственности как контролирующего лица юридического лица .

5. Недобросовестное поведение — если суд установит, что гражданин действовал недобросовестно (предоставил недостоверные сведения, скрыл имущество и т.д.), освобождения от долгов не последует .

3. Особый случай: списание «текущих» долгов

Важно различать, когда возник долг.

· Долги до суда (реестровые): не могут взыскиваться принудительно после введения процедуры (мораторий), но подлежат списанию только после финала процедуры (ст. 213.11, 213.28) .

· Долги после суда (текущие): если вы взяли кредит или не оплатили коммуналку после того, как суд принял заявление о вашем банкротстве, такие долги являются текущими. Они не подлежат списанию и могут взыскиваться в обычном порядке (ст. 5, п. 5 ст. 213.28 Закона о банкротстве) .

Резюме

1. Списание со счета (инкассация) после вынесения первого судебного акта о введении процедуры банкротства (реструктуризации или реализации) — незаконно. Это нарушение моратория, установленного ст. 213.11 Закона № 127-ФЗ.

2. Финальное освобождение от долгов происходит только после завершения процедуры реализации имущества на основании ст. 213.28 Закона № 127-ФЗ.

3. Исключения: алименты, вред здоровью, текущие платежи и долги недобросовестных должников списанию не подлежат ни при каких обстоятельствах.