Сын платит алименты, прописан у матери, но не живет по месту прописки, судисполнитель грозит описать имущество

, Елена, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Елена!

О каком имуществе идёт речь? Если это квартира, то она не принадлежит должнику, и её нельзя арестовать.

Если речь о бытовой технике, мебели и других предметах, нужно доказать, что они не принадлежат должнику. Для этого нужно предоставить договор купли-продажи, квитанции, накладные и другие документы.

Однако бывают ситуации, когда документы о собственности отсутствуют. В этом случае можно доказать, что вся мебель и бытовая техника в квартире были подарены, например, матери должника,  каким-либо близким родственником. Также можно оформить договор безвозмездного пользования на это имущество. Если предъявить эти документы, приставы не смогут арестовать его.