В течении какого времени изменятся суммы в квитанциях?

Добрый день. Накопились долги по коммунальным платежам. Часть долга взыскали через приставов. В течении какого времени изменятся суммы в квитанциях?

, Ольга, г. Москва
Роланд Матилян
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! После того как судебные приставы взыскали часть долга по исполнительному производству, суммы в квитанциях на оплату коммунальных услуг изменятся не ранее чем через 3–7 рабочих дней, а в некоторых случаях — до 30 дней. Это связано с тем, что банк переводит деньги по исполнительному листу на депозитный счет подразделения судебных приставов (ОСП), затем пристав распределяет средства и направляет их в управляющую компанию или ресурсоснабжающую организацию, после чего бухгалтерия УК должна провести корректировку начислений. Если вы оплачивали долг напрямую через приставов (например, списание с карты), то деньги сначала попадают на депозит приставов, а оттуда — в УК, что занимает минимум 3–5 рабочих дней плюс время на обработку платежа. Чтобы ускорить обновление данных в квитанции, рекомендуем: 1) после оплаты получить у пристава справку о произведенном взыскании и передать её в УК с требованием сверить расчеты; 2) проверить в личном кабинете УК или в ГИС ЖКХ — если оплата по исполнительному производству уже поступила, но квитанция еще не обновилась, написать заявление на перерасчет. Если УК затягивает корректировку более месяца, подавайте жалобу в Государственную жилищную инспекцию (ГЖИ) — они обязаны проверить, почему не проведен перерасчет.
При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/
Буду благодарен за положительный отзыв — pravoved.ru/private/feedbacks/