На мои заявления в 2023 году привлечь к административной и уголовной ответственности отказ, один раз к

Добрый день. Я взыскатель по алиментам. Должнику пересчитали размер задолженности по алиментам. В 2023 году, ребенку на тот момент уже исполнилось 19 лет. Должник официально нигде не работает, имущества нет, счетов тоже. Пристав делает запросы в банки в сотовые связи. На мои заявления в 2023 году привлечь к административной и уголовной ответственности отказ, один раз к административке типо привлекли, несколько часов отработки в ук назначили, но по факту никто их не отрабатывал, на этом всё рычаги. Писала привлечь к уголовной не привлекли т.к ребенку 18 лет. Ограничить правом управления транспортным средством тоже отказ. Вообщем сейчас уже ребенку 22 года, он как не платил так и не платит. Рычагов воздействия нет. Что делать ? Ничего?

, Виктория, г. Екатеринбург
Роланд Матилян
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Ситуация, когда должник по алиментам не работает, не имеет имущества и счетов, а приставы ограничиваются формальными отписками, к сожалению, нередка, но рычаги воздействия всё же существуют, просто они требуют более активной позиции взыскателя. То, что ребенку уже 22 года, не освобождает должника от уплаты накопившейся задолженности, если она образовалась до достижения ребенком 18 лет. Более того, систематическая неуплата алиментов после совершеннолетия ребенка (если задолженность продолжала копиться) может быть квалифицирована как злостное уклонение. Вам необходимо: 1) Обжаловать бездействие пристава — подать жалобу старшему судебному приставу вашего ОСП, а затем в прокуратуру и в суд (административный иск). В жалобе указать, что пристав не принимает меры к розыску имущества, не выносит постановления о временном ограничении выезда должника за границу (это можно делать даже при отсутствии имущества), не направляет запросы в органы ЗАГС о наличии у должника другого источника дохода (например, сдача имущества в аренду), не проверяет возможность привлечения должника к уголовной ответственности. 2) Направить в прокуратуру заявление о проведении проверки по факту уклонения от уплаты алиментов, указав, что должник систематически (более 4 месяцев подряд) не платит, а приставы бездействуют. Прокуратура вправе сама возбудить административное дело по ст. 5.35.1 КоАП РФ или даже уголовное по ст. 157 УК РФ, если будет установлено, что неуплата носит злостный характер (например, должник скрывает доходы, не работает, не встает на учет в центр занятости). 3) Подать в суд иск о взыскании задолженности по алиментам и обращении взыскания на любое выявленное имущество (даже если оно находится в совместной собственности с нынешней супругой). 4) Если должник не работает и не состоит на бирже, это само по себе может быть расценено как уклонение, и суд может обязать его встать на учет, а при повторном неисполнении — назначить обязательные работы или арест. Не отчаивайтесь — даже если должник не платит годами, задолженность не списывается, и при появлении у него доходов или имущества вы сможете ее взыскать.
При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/
Буду благодарен за положительный отзыв — pravoved.ru/private/feedbacks/