Надо выделять совершеннолетним детям долю в квартире, купленную в ипотеку с добавлением денег с сертификата на покупку жилья как молодая семья?
Здравствуйте. Надо выделять совершеннолетним детям долю в квартире, купленную в ипотеку с добавлением денег с сертификата на покупку жилья как молодая семья?
Здравствуйте! Если вы использовали социальную выплату (сертификат) по программе «Молодая семья», то обязательство по выделению долей детям возникает только перед несовершеннолетними детьми и только в случае, если это прямо предусмотрено условиями программы (например, при использовании средств материнского капитала, который был частью оплаты). В отличие от материнского капитала, где выделение долей детям (в том числе совершеннолетним) является обязательным, социальная выплата по программе «Молодая семья» такого безусловного требования не содержит. Если вы использовали только средства социальной выплаты и собственные/кредитные средства, а материнский капитал не применялся, то обязанности выделять доли совершеннолетним детям у вас нет. Однако я рекомендую перепроверить договор с администрацией о предоставлении социальной выплаты — иногда в нем могут содержаться условия о необходимости оформления жилья в общую долевую собственность всех членов семьи (включая совершеннолетних). Если же в договоре такого требования нет, вы вправе оформить квартиру только на супругов. Если же материнский капитал был использован (даже частично), то выделить доли придется всем членам семьи, включая совершеннолетних детей, в течение 6 месяцев после снятия обременения (ипотеки).
При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/
Буду благодарен за положительный отзыв — pravoved.ru/private/feedbacks/
Здравствуйте, Елена!
Спасибо, что вы обратились на наш сайт.
Да, совершеннолетним детям необходимо выделять доли в квартире, купленной в ипотеку с добавлением денег с сертификата на покупку жилья как молодой семье, если на приобретение жилья были направлены средства государственной субсидии.
Если остались у вас вопросы пишите мне в Сообщения
Если Вы хотите выразить мне свою благодарность, то возможно отправить донат по этой ссылке:
Добрый день, Елена
Здесь важно разграничить два разных инструмента государственной поддержки, которые нередко путают.
Если речь идёт о сертификате программы «Молодая семья» — это социальная выплата по Постановлению Правительства РФ № 1050 от 17.12.2010, которая не является материнским капиталом. Обязательного требования о выделении долей детям при использовании этого сертификата закон не устанавливает. Выплата направляется на улучшение жилищных условий семьи, однако п. 4 ст. 10 ФЗ № 256-ФЗ на неё не распространяется. Соответственно, обязанности выделять доли совершеннолетним детям в данном случае нет.
Если же параллельно использовался материнский капитал — ситуация меняется кардинально. П. 4 ст. 10 ФЗ № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» прямо обязывает оформить жилое помещение в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга и детей в том числе первого, второго, третьего и последующих с определением размера долей по соглашению. Согласно п. 15(1) Постановления Правительства РФ № 862 от 12.12.2007 в редакции от 31.07.2025 это необходимо сделать в течение шести месяцев после снятия обременения с квартиры.
Причём закон не делает различия между совершеннолетними и несовершеннолетними детьми: доли определяются исходя из равенства долей всех членов семьи применительно к сумме материнского капитала, а не ко всей стоимости жилья.
Уточните, что именно использовалось при покупке только сертификат «Молодой семьи» или также средства маткапитала. От этого зависит, есть ли обязанность выделять доли детям.
За ответ можно отблагодарить положительной отметкой или здесь: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4379475/