Вопрос-сколько нам дадут квартир при пересилении?

Здравствуйте,дом под реновацию.Трехкомнатная кв-ра.Одна комната-изолированная (прописаны бывший муж идочь) в двух смежных- я ,сын,и два не@овершенно летних внука.Изолированная комната приватизированная,смежные-в соцнайме.У нас два лицевых счёт а,кв-ра считается по документам-коммунальная.Вопрос-сколько нам дадут квартир при пересилении?

, Марина, г. Москва
Александр Чистяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

У вас сложная структура прав на жильё:

изолированная комната — в собственности бывшего мужа и дочери;
две смежные комнаты — по договору социального найма (вы, сын и два несовершеннолетних внука);
два лицевых счёта и статус квартиры как коммунальной.

Желаю Вам удачи!

Георгий Грачёв
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

При реновации коммунальная квартира с 2 лицевыми счетами рассматривается как 2 самостоятельных объекта. Каждая сторона получает отдельную квартиру: приватизированная комната — 1 квартиру, социальный найм — 1 квартиру. Итого — 2 квартиры.

Напишите мне в личные сообщения — разъясню все нюансы на платной основе!

С уважением, юрист Грачёв Георгий Владимирович!

Руслан Дедовцев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Мария
Ситуация непростая, но закон здесь на вашей стороне разберём по существу.

В вашем случае квартира по документам является коммунальной с двумя отдельными лицевыми счетами. Это принципиально важно, потому что именно статус коммунальной квартиры определяет количество предоставляемого жилья при переселении.

Согласно ч. 2 ст. 89 ЖК РФ и позиции Верховного суда РФ, если наниматель и члены его семьи до выселения занимали не менее двух комнат в коммунальной квартире, они имеют право на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат в коммунальной квартире, либо отдельной квартиры.

Поскольку у вас два самостоятельных лицевых счёта каждая из сторон является отдельным нанимателем или собственником своей части. Это означает, что каждая группа жильцов вправе претендовать на отдельное жильё при переселении. Иными словами две квартиры.

Однако есть нюанс, который критически важен: при предоставлении жилья взамен непригодного для проживания критерием равнозначности является соответствие общей площади предоставляемого жилья ранее занимаемому. Требование о количестве комнат при предоставлении жилья предусмотрено законом только при выселении именно из коммунальных квартир.

Рекомендую прямо сейчас получить в управляющей компании документальное подтверждение статуса квартиры как коммунальной, главный документ для переговоров с органом, осуществляющим реновацию. Если возникнут попытки предоставить одну квартиру на всех — это прямое нарушение ст. 89 ЖК РФ, которое оспаривается в суде.

За ответ можно отблагодарить положительной отметкой или здесь: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4379475/

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте, Марина!

Если квартира оформлена как коммунальная и есть отдельные лицевые счета, обычно переселяют не одной квартирой, а по количеству самостоятельных жилых помещений. По правилам реновации вместо комнаты в коммунальной квартире дают отдельную квартиру, а нанимателю по соцнайму предоставляется равнозначное жильё по договору соцнайма, не меньше по площади и числу комнат.

Но многое зависит от того, как именно оформлены комнаты, что указано в договоре соцнайма и считаются ли проживающие разными семьями. Из-за этого дают и одну, и две квартиры, поэтому без документов точно сказать нельзя. В таких ситуациях сначала проверяют статус каждой комнаты и основания пользования.

Если Вам нужна подробная консультация или у Вас есть уточняющие вопросы, либо Вам нужна помощь в составлении документов, напишите мне в личные сообщения (кнопка «Общаться в чате» по ссылке https://pravoved.ru/lawyer/285...) — мы найдём решение Вашей проблемы, договоримся о сроках и цене. С наилучшими пожеланиями!