Если у моей мамы умер муж, и она не знала, а прошло уже пять лет, как унаследовать половину его доли в доме, если
Если у моей мамы умер муж,и она не знала ,а прошло уже пять лет , как унаследовать половину его доли в доме,если вступила в наследство его сестра ,но она вступила только в его вклады ,дом там не фигурирует,но адвокат сказал,что если вступил в наследство ,то это значит всё наследство включая и дом
Здравствуйте.
Адвокат прав: принятие части наследства означает принятие всего наследства (п. 2 ст. 1152 ГК РФ). Если сестра подала заявление нотариусу о принятии вкладов, она автоматически приняла и дом (если не отказалась от наследства в целом).
Желаю Вам удачи!
Здравствуйте! Ситуация сложная, но у вашей мамы есть реальный шанс восстановить свои права, если она не знала о смерти мужа и не пропустила срок принятия наследства по уважительной причине. Адвокат прав лишь отчасти: если сестра мужа вступила в наследство (например, на вклады), то по общему правилу она считается принявшей все наследство, в том числе и дом, независимо от того, указан ли он в заявлении нотариусу (ст. 1152 ГК РФ). Однако это не лишает вашу маму, как наследницу первой очереди, права на восстановление срока для принятия наследства (ст. 1155 ГК РФ). Для этого необходимо подать в суд иск о восстановлении срока принятия наследства и признании права собственности на долю в доме. В качестве уважительной причины пропуска срока укажите, что мама не знала о смерти мужа, а сестра (наследник) скрыла этот факт. Если суд восстановит срок, вы сможете оформить долю на маму, и тогда сестра будет обязана выделить соответствующую часть из наследственной массы. Одновременно с этим подайте заявление в полицию о том, что сестра могла умышленно скрыть факт смерти, чтобы завладеть наследством — это может повлиять на решение суда.
При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/
Буду благодарен за положительный отзыв — pravoved.ru/private/feedbacks/