Подскажите, как я могу уменьшить сумму?
Здравствуйте. Я ИП и хочу заключить договор на вывоз мусора. Подал все необходимые документы. Приходил представитель компании,фотографировал. На эл.почту пришло письмо с неадекватной суммой. У меня нет столько отходов и платить лишнее я не согласен. Опротестовал на сайте компании. На что они мне выслали расчёт исходя из занимаемой мной площади,как-будто мусор извлекается с каждого квадратного метра. Подскажите,как я могу уменьшить сумму?
Здравствуйте! Да, вы можете уменьшить сумму платежа за вывоз мусора, и для этого есть законные основания. Ваша ситуация типична: региональный оператор часто навязывает расчет исходя из площади помещения, хотя по закону для нежилых объектов (магазины, офисы, склады) норматив должен рассчитываться исходя из фактического объема или массы образуемых отходов, а не из квадратных метров. Если у вас действительно образуется мало мусора, вы имеете право на перерасчет. Вам необходимо: 1) направить в адрес регоператора письменное заявление (претензию) с требованием произвести перерасчет платы, указав, что вы настаиваете на применении норматива исходя из фактического количества отходов, а не площади помещения, и приложить доказательства малого объема мусора (например, фото контейнера, акт о фактическом количестве отходов); 2) если регоператор откажет, обратиться с жалобой в региональную службу по тарифам или в управление Роспотребнадзора (как нарушение прав потребителя); 3) параллельно можно обратиться в орган местного самоуправления с просьбой провести обследование и установить индивидуальный норматив накопления ТКО для вашего объекта. Если и это не поможет, вы вправе обратиться в суд с иском о понуждении заключить договор на иных условиях и о перерасчете необоснованно начисленной платы.
При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/
Буду благодарен за положительный отзыв — pravoved.ru/private/feedbacks/
Добрый день! Напишите лучше в ЛС