Мы многодетная семья купили квартиру по сертификату у каждого 1/5 доля жена хочет развестись я в принципе не
Мы многодетная семья купили квартиру по сертификату у каждого 1/5 доля жена хочет развестись я в принципе не против так как общение с ней просто не выносимо,но дети для меня все и они во мне души не чают могу я проживать в этой квартире с детьми,хотя жена не хочет со мной делить быт?
Здравствуйте! Да, вы имеете полное право проживать в этой квартире с детьми, даже если жена против, поскольку вы являетесь сособственником (1/5 доля) и, что еще важнее, проживание с вами детей, которые «души не чают» в отце, создает для вас дополнительные правовые основания. По закону, каждый собственник имеет право пользоваться принадлежащим ему жильем, и никто не может выселить его без решения суда. Кроме того, если дети остаются с вами (или вы проживаете вместе с ними), суд при определении места жительства детей будет исходить из их привязанности и стабильности среды, что играет в вашу пользу. В случае развода и раздела имущества вы не можете быть выселены из квартиры, так как ваша доля — это ваша собственность. Если жена попытается ограничить ваш доступ или создать невозможность совместного проживания, вы вправе обратиться в суд с иском об определении порядка пользования жилым помещением (например, выделить вам в пользование определенные комнаты). Если конфликт делает совместное проживание невозможным, а дети остаются с вами, вы можете ставить вопрос о том, чтобы оставить квартиру в вашем пользовании до достижения детьми совершеннолетия (с выплатой компенсации жене за ее долю).
При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/
Буду благодарен за положительный отзыв — pravoved.ru/private/feedbacks/
Да, в вашей ситуации вы можете проживать в квартире с детьми, но это зависит от формального статуса вашей доли и от реального поведения жены, а не только от её «не хотения делить быт».
1. Что даёт вам доля в квартире
· Если вы собственник доли (1/5) в квартире, купленной за материнский капитал, то вы имеете право пользоваться общим жилым помещением, как и все другие собственники, включая детей.
· При этом:
дети обязательно должны иметь свои доли в квартире (по закону, если покупка была с маткапиталом; обычно им выделяют доли),
ваши права на проживание связаны с вашей собственностью, а не только с браком.
2. Право проживать с детьми
· Конституция и ЖК РФ гарантируют право ребёнка жить и воспитываться в семье, а отец как родитель имеет право на общение и проживание с детьми, если не противоречит их интересам.
· Судьи обычно признают, что отец имеет право проживать с детьми, если:
это в интересах ребёнка,
он не ведёт себя агрессивно, не нарушает права жены и детей.
3. Если жена против вашего проживания
· Если жена против вашего проживания, но вы собственник и ребёнок проживает с вами, то:
вы не обязаны самопроизвольно уходить,
она не может просто «выгнать» вас, если у вас есть доля и вы не нарушаете права.
· Если она препятствует вашему доступу к детям или запрещает вам жить с ними, вы можете обратиться в суд с требованием определить порядок проживания ребёнка и подтвердить ваше право на совместное проживание с детьми.
4. Что следует сделать
· Если вы планируете развод, лучше заключить брачный договор или соглашение о разделе имущества, где:
вы окончательно определите размеры долей и
уточните права на проживание (например, что вы продолжаете жить с детьми).
· Если она уже пытается вас выселить, вы можете:
обратиться в суд с иском о праве проживать с детьми,
при необходимости — обратиться в органы опеки и попечительства для защиты интересов ребёнка.
Итог
· Да, вы можете проживать в квартире с детьми, если вы собственник и ваше присутствие не нарушает интересы жены и детей.
· Жена не может вас выселить по желанию, если вы не нарушаете закон.
· Если есть конфликт, лучше оформить правовое положение через суд или соглашение, чтобы не допускать дальнейших споров.
Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.
1). Совместной собственностью супругов, на основании «СК РФ Статья 34 является: Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
Таким образом у Вас есть право проживания, пользование жилым помещением.
2). Усталость бывает во всём и в семейных отношениях.
Развод — это крайняя мера, зачем Вам понижать свой социальный статус на статус разведённых, статус семьи на неполную семью со всеми вытекающими социальными проблемами? У Вас есть право сохранить семью и здоровье Вашей семье и детям… Набраться терпения и мудрости и обратиться к семейному психологу для решения Ваших разногласий и не пониманий. Давайте подумаем о будущем. Войны бывают разными, в политологии есть понятие для того чтобы захватить надо разделить и ослабить (данность в любом институте права, будь то семья, общество, государство, завод, территория, недвижимость и т.д.), Вам необходимо обратиться к семейному психологу, психотерапевту для решения вопроса сохранения семьи. Соберите семейный совет и поговорите, услышьте друг друга, что случилось и что надо предпринять. Семья и отношения в семье это великий труд.
Выход есть, у Вас есть право сохранить семью и забрать заявление о разводе, подать возражение о разводе и т.д..
Также возьму на себя смелость и посоветую Вам, Центр «РАДОМИРА» в данном центре Вам помогут и подскажут.
После расторжения брака Вы утратите статус члена семьи. Поэтому, необходимо разумно подходить к своему будущему и находясь в браке семейная пара может заключить брачный договор (глава 8 СК РФ), в котором Вы пропишите свои притязания к совместно нажитому имуществу и алиментам, и другие права.
У детей после развода статус члена семьи не изменяется и право пользования жилым помещением остаётся.
Доброго Вам дня