Подскажите могут ли приставы наложить арест на мое имущество и счета, т к я наследник?

Добрый день, я вступаю в наследство на часть дома, ранее принадлежал моему брату, у него долг больше чем стоимость части дома в которое я вступаю. Подскажите могут ли приставы наложить арест на мое имущество и счета, т к я наследник?

, Юлия, г. Москва
Роланд Матилян
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Нет, приставы не могут наложить арест на ваше личное имущество или счета по долгам брата, если вы вступаете в наследство. Наследник отвечает по долгам наследодателя только в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества (ст. 1175 ГК РФ). Это означает, что если долг брата превышает стоимость вашей доли в доме, вы отвечаете по его долгам только в пределах стоимости этой доли, и приставы могут обратить взыскание исключительно на эту долю, но не на ваше личное имущество (квартиру, машину, счета). Однако важно, чтобы вы вступили в наследство именно в порядке, установленном законом (подали заявление нотариусу в течение 6 месяцев). Если вы этого не сделали, долги не переходят, но и право на имущество вы не приобретаете. Если вы приняли наследство, долги становятся вашими только в пределах полученного, и приставы могут инициировать реализацию вашей доли в доме для погашения долга, но арест на ваши личные счета и другое имущество будет незаконным. Если такое произойдет, немедленно подавайте жалобу старшему приставу или в суд.
При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/
Буду благодарен за положительный отзыв — pravoved.ru/private/feedbacks/

Александр Чистяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Ключевое правило установлено ст. 1175 ГК РФ: наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости полученного имущества.

Желаю Вам удачи!