Имею ли я право на пенсию по выслуге лет?

С 30.11.1995 года по 31.01.2017 год я работал в налоговой инспекции, что относится к Федеральной госслужбе, также с 28.05.1985 года по 05.05.1987 год служил в Советской Армии, один день службы в армии считаются как два дня гражданской службы. Итого у меня более 25 лет Федеральной гражданской службы, из которых последние 7 лет тоже гражданская служба. И уволился я по собственному желанию с гражданской службы. Имею ли я право на пенсию по выслуге лет?

, Магомедмурад Ахмедов, г. Махачкала
Александр Чистяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Что соответствует:

Последние 7 лет — вы замещали должность федеральной госслужбы (условие выполнено).
Увольнение по собственному желанию — допустимо при наличии 25 лет стажа госслужбы и 7 лет непрерывной службы перед увольнением (ч. 1.1 ст. 7 ФЗ № 166‑ФЗ).

Желаю Вам удачи!

Роланд Матилян
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Право на пенсию за выслугу лет у вас действительно есть, но есть одно условие, которое может стать препятствием: согласно Федеральному закону от 15.12.2001 № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в РФ», федеральные государственные гражданские служащие имеют право на пенсию за выслугу лет только при увольнении с федеральной государственной гражданской службы по основаниям, предусмотренным пунктами 1–3, 6–9 части 1 статьи 33 или пунктом 8.2 части 1 статьи 37 Федерального закона «О государственной гражданской службе РФ» (то есть по истечении срока службы, по соглашению сторон, в связи с сокращением, по состоянию здоровья, при достижении предельного возраста). Увольнение по собственному желанию (пункт 3 части 1 статьи 33) в перечень оснований для назначения пенсии за выслугу лет не входит, если только вы не имели на момент увольнения стажа государственной службы не менее 25 лет и непосредственно перед увольнением замещали должность не менее 7 лет. Поскольку вы уволились в 2017 году по собственному желанию, но имеете более 25 лет стажа, из которых последние 7 лет — должность в налоговой инспекции, то вы попадаете под исключение, установленное для лиц, уволенных по собственному желанию при наличии 25-летнего стажа и 7 лет непрерывной службы непосредственно перед увольнением. Вам необходимо: 1) обратиться в кадровую службу УФНС по месту последней работы для подтверждения стажа и получения справки о периодах службы; 2) подать заявление о назначении пенсии в территориальный орган СФР (бывший ПФР) по месту жительства с приложением трудовой книжки, справок о стаже, военного билета (для зачета армейской службы в двойном размере) и документа об увольнении. Если СФР откажет, обжалуйте отказ в суде со ссылкой на пункт 4 части 1 статьи 7 Федерального закона № 166-ФЗ (пенсия за выслугу лет назначается независимо от основания увольнения, если стаж более 25 лет и 7 лет непрерывной службы непосредственно перед увольнением).
При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/
Буду благодарен за положительный отзыв — pravoved.ru/private/feedbacks/