Здравствуйте! Если ваш сын, находясь в местах лишения свободы, подал отказ от ребенка (то есть отказался от участия в его воспитании) в органы опеки, то это является основанием для постановки вопроса о лишении его родительских прав в судебном порядке. Однако сам по себе отказ, написанный в колонии, не лишает его прав автоматически — нужно решение суда. Если сын боится за свою жизнь и здоровье, он может подать в суд (через администрацию колонии) исковое заявление о лишении его родительских прав в отношении дочери, указав, что совместное проживание с ней (после освобождения) невозможно, она представляет опасность для его жизни, а также что он не может исполнять родительские обязанности в силу нахождения в местах лишения свободы. К иску нужно приложить документы, подтверждающие психическое заболевание дочери и угрозу для жизни (например, справки из психоневрологического диспансера, акты из ПДН, если были, показания свидетелей). Если мать ребенка не лишена прав и ее местонахождение неизвестно, суд может рассмотреть дело в ее отсутствие с привлечением прокурора и органов опеки. Если суд удовлетворит иск, сын будет освобожден от обязанностей по воспитанию и содержанию этого ребенка, а вопросы о его дальнейшей судьбе (опека, устройство в спецучреждение) лягут на органы опеки. В отношении второго, здорового ребенка, если сын не может его воспитывать, также можно поставить вопрос о лишении или ограничении прав, либо о передаче его на воспитание родственникам (например, вам) через опеку.
При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/
Буду благодарен за положительный отзыв — pravoved.ru/private/feedbacks/