В данной ситуации, что можно сделать, чтобы расторгнуть договор?

Здравствуйте! Хочу расторгнуть договор с провайдером, так как переехала. Они отказывают мне в этом, пишут, что необходимо лично их посетить. В данной ситуации, что можно сделать, чтобы расторгнуть договор?

  • IMG_2734
    .png
, Полина, г. Москва
Роланд Матилян
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Требование провайдера о личном визите в офис для расторжения договора незаконно, поскольку у вас как потребителя есть безусловное право отказаться от услуг в любое время в одностороннем порядке, возместив лишь фактически понесенные расходы (статья 782 ГК РФ и статья 32 Закона «О защите прав потребителей»). Для расторжения договора вам достаточно направить письменное заявление в свободной форме с требованием прекратить оказание услуг и вернуть, если это предусмотрено, абонентское оборудование. Заявление можно отправить заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения по юридическому адресу провайдера, либо через электронную почту (с приложением скана паспорта), либо через личный кабинет на сайте, если такая возможность предусмотрена. Если договор был заключен в электронной форме, то и расторжение также можно оформить дистанционно через личный кабинет. После получения вашего заявления провайдер обязан прекратить начисление платы и, если вы оплатили услуги вперед, вернуть остаток средств. Если компания продолжает отказывать, ссылаясь на необходимость личного визита, направьте письменную претензию с указанием, что такое требование противоречит статье 16 Закона «О защите прав потребителей» (условия, ущемляющие права потребителя, признаются недействительными). В случае бездействия или отказа обращайтесь с жалобой в Роспотребнадзор (через сайт zpp.rospotrebnadzor.ru) и в Роскомнадзор, а при спорах о взыскании средств — в суд по месту вашего жительства. Для оборудования (роутер, приставка) согласуйте способ возврата: курьером, через пункты выдачи или доверенным лицом по простой доверенности.
При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/
Буду благодарен за положительный отзыв — pravoved.ru/private/feedbacks/