А теперь либо 2 года отсидки, либо СВО
Здравствуйте, хотела бы узнать. Меня избил бывший муж, дочь мне вызвала скорую и полицию. Я дала показания. Участковый сказал что надо пройти снять побои. Потом дело попало в прокуратуру, потом к дознователю. Нас опрашивали, делали очную ставку(бывший был пьян и ничего ге помнил). Сейчас ему грозит ст.119ч.1. Я просто хотела чтобы его выпроводили из моего дома. А теперь либо 2 года отсидки, либо СВО. В общем, я хочу забпать заявление, пока дело не ушло в суд. Куда мне обратиться?
Здравствуйте.
Дело возбуждено по ч. 1 ст. 119 УК РФ (угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью). Это преступление частно‑публичного обвинения (ч. 3 ст. 20 УПК РФ), что означает:
дело не прекращается автоматически по заявлению потерпевшего;
решение о прекращении принимает дознаватель, следователь или суд — но только при наличии законных оснований;
ваше желание забрать заявление само по себе не влечёт автоматического закрытия дела.
Желаю Вам удачи!
В данном случае забрать заявление не получится.
Согласно статье 76 Уголовного кодекса РФ, лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.
Вы можете написать заявление дознователю о примирении с потерпевшим в соотвествии со статьей 76 УК РФ.
УК РФ Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим
Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.