В течение какого времени пристав обязан завершить производство после полной оплаты долга?
Здравствуйте. В течение какого времени пристав обязан завершить производство после полной оплаты долга?
Здравствуйте, Ольга!
С 1 июля 2024 года судебный пристав обязан завершить исполнительное производство в течение трёх дней после полной оплаты долга. Это предусмотрено частью 1.1 статьи 47 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (изменения внесены Федеральным законом от 24 июня 2023 года №263-ФЗ).
base.garant.ru/12156199/0eef7b353fcd1e431bd36a533e32c19f/
Если моя консультация оказалась Вам полезной, можете поддержать меня по ссылке: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4350272/
«Благодарю за обращение! Оставьте ваш отзыв.
Ольга, добрый день!
После полной оплаты задолженности судебный пристав-исполнитель обязан окончить исполнительное производство и вынести соответствующее постановление.
Согласно ст. 47 Федеральный закон «Об исполнительном производстве»:
«Исполнительное производство оканчивается в случаях… фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе;».
Срок вынесения постановления прямо установлен законом.
Согласно ст. 47 закона № 229-ФЗ:
«В случаях, установленных пунктами 1 и 2 части 1 настоящей статьи, постановление об окончании исполнительного производства выносится в течение трех дней со дня поступления из Государственной информационной системы о государственных и муниципальных платежах информации об уплате должником задолженности в полном объеме в Федеральную службу судебных приставов либо перечисления денежных средств взыскателю в порядке, установленном статьей 110 настоящего Федерального закона».