К с рождения нет общения с ребенком и алименты не платит 2 года?

Добрый день.

Как законно м грамотно предложить отцу отказаться от родительских прав т.к с рождения нет общения с ребенком и алименты не платит 2 года?

Пристав все что можно и нельзя поблокировала, сумму посчитала, но говорит, что утвердить сумму не может т.к сам должник не соглашается с суммой в госуслугах.

, Анна, г. Москва
Марина Карасева
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте.

Лишить родительских прав в судебном порядке (ст.70 СК РФ).

Алексей Таршиков
Юрист, г. Южно-Сахалинск

По закону нельзя просто написать заявление и отказаться от родительских прав. В Семейном кодексе РФ нет понятия «отказ от родительских прав в добровольном порядке».
Отказ от родительских прав происходит через суд по иску заинтересованной стороны. Длительная неуплата алиментов (злостное уклонение) — одно из возможных оснований для подачи иска.

Елена Максимова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте! В российском законодательстве не предусмотрено понятие добровольного отказа от родительских прав в одностороннем порядке. Родители не могут просто написать заявление и освободиться от обязанностей — это противоречит интересам ребёнка. Однако есть несколько законных способов решить вопрос, связанных с прекращением родительских прав и обязанностей.

Лишение родительских прав — это принудительная мера, которая применяется, если родитель не выполняет обязанности или представляет опасность для ребёнка. Согласно статье 69 Семейного кодекса РФ, основаниями для лишения родительских прав являются, в частности:

1. уклонение от выполнения родительских обязанностей (в том числе злостная неуплата алиментов);
2. отказ без уважительных причин забрать ребёнка из роддома, больницы или другого учреждения;
3. жестокое обращение с ребёнком и другие.
В вашем случае можно подать в суд иск о лишении отца родительских прав на основании уклонения от исполнения обязанностей (неуплата алиментов и отсутствие общения с ребёнком).