К кому и куда изначально обратиться, с чего начать?
Здравствуйте. Умер отец 1 марта 2026 года в г.Екатеринбург, осталась квартира. Есть брат, который не претендует на эту квартиру. Я нахожусь в Санкт-Петербурге, как мне удаленно можно вступить в наследство? К кому и куда изначально обратиться, с чего начать?
Спасибо
Юлия, добрый день!
Вступление в наследство возможно дистанционно, личное присутствие по месту открытия наследства не требуется.
Согласно ст. 1115 Гражданский кодекс Российской Федерации:
«Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20)».
В данном случае наследственное дело открывается у нотариуса в г. Екатеринбурге.
Срок для принятия наследства установлен законом.
Согласно ст. 1154 ГК РФ:
«Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства».
Принятие наследства осуществляется путём подачи заявления нотариусу.
Согласно ст. 1153 ГК РФ:
«Принятие наследства осуществляется подачей заявления нотариусу…»
При этом законодательство допускает подачу такого заявления дистанционно: через любого нотариуса по месту Вашего нахождения с последующей передачей документов нотариусу по месту открытия наследства либо посредством направления заявления по почте при условии нотариального удостоверения подписи.
Что касается брата, он относится к наследникам первой очереди.
Согласно ст. 1142 ГК РФ:
«Наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители наследодателя».
Если он не намерен участвовать в наследовании, он вправе не подавать заявление либо оформить нотариальный отказ от наследства.
Таким образом, Вы вправе вступить в наследство дистанционно, обратившись к нотариусу по месту своего нахождения либо направив заявление нотариусу по месту открытия наследства с нотариальным удостоверением подписи.