Nik: Здравствуйте, здесь можно задать вопрос?

Nik:

Здравствуйте, здесь можно задать вопрос?

В 2010 году устроился по контракту в Пограничной управление служу на Камчатке на корабле прослужил 16 лет, с 1999 года служил тоже на Камчатке на берегу до 2002 года, сейчас увольняюсь в апреле, мне сказали что ипотечные деньги мне выплатят до 20ти лет вместе со срочкой, всего за два года, правильно это или нет, или они должны мне выплатить без строчки?

, Макс, Висагинас
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте! Судя по вашему описанию, речь идёт о выплате денежных средств за жильё по военно-ипотечной системе или при выслуге в Пограничной службе. По закону, если вы отслужили срок по контракту и имеете право на обеспечение жильём, выплаты должны начисляться исходя из вашей фактической службы, без «строчки» — то есть не только за последние годы, а за весь период, на который распространяются гарантии.

Если вам предлагают выплатить «всего за два года», это может быть неверно, особенно если вы уже выслушали 16 лет на корабле и раньше ещё на берегу — общая выслуга должна учитываться полностью. Обычно расчёт ведётся исходя из нормы на полную выслугу, а не усечённо за два года.

Советую при увольнении тщательно проверить приказ о расчёте, запросить письменное обоснование суммы и сравнить с нормативными актами о выплатах военнослужащим, чтобы не потерять причитающееся. Не переживайте — ваша выслуга явно больше, чем два года, и это должно учитываться.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.

Макс
Клиент, Висагинас
Немного не так, я уже и квартиру купил и деньги мне выплачивали, просто при увольнении до 20ти лет мне должны выплатить остатки ипотечных денег, если они заплатят за два года до 20ти лет это будет со срочной службой вместе, и они мне это говорят, а если без срочной службы это будет выплат за 4ре года, получается больше денег, так как правильно?