Также у дарителя имеется соответствующая выписка из ЕГРН, содержащая основные сведения объекта недвижимости
Здравствуйте.
Вопрос следующий.
На меня хотят оформить дарственную на квартиру. У дарителя на руках брачный договор, в котором оговорено, что квартира, которую он намерен подарить, является его личной собственностью и он вправе ей распоряжаться по своему усмотрению без согласия супруга. Также у дарителя имеется соответствующая выписка из ЕГРН, содержащая основные сведения объекта недвижимости. На жилплощади никто не проживает. Родственником дарителю я не являюсь, о необходимости уплаты налога осведомлён.
Подскажите, пожалуйста, достаточно ли этих документов, помимо паспортов сторон, для оформления договора дарения?
С уважением. Сергей
Здравствуйте!
В соответствии со ст. 574 ГК РФ: Договор дарения нужно оформлять у нотариуса.
Среди перечня у Вас все необходимые документы есть.
Размер государственной пошлины за совершение нотариальных действий для всех одинаковый ст. 333.24 НК РФ: 0,5 % от суммы договора, но не менее 300 рублей и не более 20 000 рублей.
Предварительный расчет для неблизких родственников: региональный тариф напр. г. Москва — 7000 руб., расчет: 20 000 + 7000 = 27 000 руб. лимит гос. пошлины для неблизких родственников сколько бы квартира не стоила 9 млн, 15 млн и т.д. не больше суммы 27 000 руб.
Региональный тариф для каждого субъекта РФ установлен свой в ФНП.
— нотариус может оформить переход права собственности по договору дарения путем подачи сведений в ЕГРН- 4000 руб.
через МФЦ — 2000 руб.
Заа более детальной консультацией Вы можете обратиться в чат https://pravoved.ru/private/chat/
С уважением.