Может ли гражданин России получить от иностранца деньги большую сумму, будет ли жто законно?
Здравствуйте, Владимир!
Получить от иностранца крупную сумму денег можно, но при соблюдении трех ключевых условий: законность источника средств, правильное оформление валютной операции и уплата налогов.
С 2026 года контроль за такими переводами усилился, и даже легальные доходы могут попасть под блокировку, если не подтверждены документально.
1. Три условия законности А) Легальность источника средств у иностранца
Вы обязаны знать, что деньги получены отправителем законным путем. Если средства имеют криминальное происхождение (финансирование терроризма, отмывание), вы можете стать фигурантом уголовного дела по ст. 174 УК РФ.
Б) Правильная валютная операция
С 8 декабря 2025 года ЦБ отменил лимиты на переводы для россиян и нерезидентов из дружественных стран. Теперь ограничений по сумме нет.
Однако:
- Если плательщик из недружественной страны, он может переводить только зарплату, если работает в РФ.
- Если операция связана с оплатой доли в уставном капитале иностранной компании — может потребоваться разрешение ЦБ (Указ №126).
В) Уплата налогов
Полученная сумма — это ваш доход. Если деньги пришли не от близкого родственника, вы обязаны:
Подать декларацию 3-НДФЛ до 30 апреля 2026 года.
Уплатить налог 13% (или 15% при превышении 5 млн руб.) до 15 июля.
2. Риски и контроль в 2026 году
С 2026 года банки стали первичным органом валютного контроля. При получении крупных сумм (особенно регулярных) они обязаны:
Запросить подтверждающие документы (договор дарения, контракт, инвойс).
Проверить налоговый статус и уплату НДФЛ.
Приостановить операцию до выяснения обстоятельств.
Последствия неподтверждения: блокировка счета, отказ в проведении платежа, передача информации в Росфинмониторинг.
3. Что делать для безопасного получения
Заключите письменный договор (дарения, займа, купли-продажи) с указанием суммы и основания перевода.
Убедитесь, что у отправителя открыт счет в дружественной стране, если он нерезидент из недружественного государства.
Подтвердите происхождение средств — если это подарок от родственника, нужны документы о родстве. Если оплата услуг — договор и акты.
Заранее уведомите банк о предстоящем поступлении, предоставив подтверждающие документы, чтобы избежать блокировки.
Подайте декларацию 3-НДФЛ в установленный срок.
4. Особые случаи
- Если сумма получена в дар от близкого родственника (супруг, дети, родители) — налог не уплачивается, но декларацию подавать нужно, если даритель нерезидент.
- Если средства пришли как инвестиция в ваш бизнес — возможно потребуется разрешение ЦБ.
- Если перевод поступил на счет и вы хотите снять наличные — действуют ограничения: не более 10 000 USD в месяц на человека.
https://pravoved.ru/lawyer/4343700/
С уважением, адвокат Анастасия Чурсинова.