Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как мне действовать, меня лишили прав 04.02.26, я хочу подать заявление об
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как мне действовать, меня лишили прав 04.02.26, я хочу подать заявление об утере, мне нужно поехать в Гибдд по месту прописки или сразу в отдел где хранится дело о лишении?
Здравствуйте!
Здесь важно не запутаться, потому что процедура немного формальная, но на деле всё проще, чем кажется.
Когда речь идёт о лишении водительского удостоверения, срок начинает идти только после того, как права сданы в подразделение ГИБДД либо подано заявление об их утрате. Это прямо следует из КоАП РФ.
Поэтому ваше заявление об утере можно подать в любое удобное подразделение ГИБДД, не обязательно ехать именно туда, где хранится дело. На практике чаще обращаются либо по месту жительства, либо в ближайшее отделение — они всё равно передадут информацию по базе.
Главное здесь — не тянуть. Пока заявление не подано, срок лишения фактически «не идёт», и это самая частая ловушка, в которую люди попадают.
Так что спокойно идёте в ближайшее отделение, пишете заявление об утрате, и с этого момента срок начнёт исчисляться. Ситуация неприятная, но вы сейчас делаете правильный шаг, чтобы не терять время.
С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.