Скажите пожалуйста есть вариант сохранить квартиру?
Здравствуйте! С женой купили квартиру в ипотеку, плачу исправно просрочек нет. Есть другие кредиты ВТБ и сб сумма 1 390 000 хочу подать на банкротство ...скажите пожалуйста есть вариант сохранить квартиру ?
Здравствуйте!
В соответствие с ФЗ -127 от 26.10.2002 г. «О банкротстве»: все имущество гражданина, имеющегося на дату принятия арбитражным судом о признании гражданина банкротом и введении реализации имущества будет составлять конкурсную массу.
На основании ст. 446 ГПК РФ взысканию не подлежит единственное жилье для гражданина-должника и членов его семьи, за исключением квартиры в ипотеке на нее в соответствии с законодательством может быть обращено взыскание.
Однако, в соответствие с ФЗ-298 от 08.08.2024 «О внесении изменений в Федеральный закон „О несостоятельности (банкротстве)“ который предусматривает возможность сохранения ипотечного жилья при соблюдении одновременно четырех условий:
1. Ипотечное жилье — единственное жилье;
2. Отсутствие просрочек по оплате ипотечных платежей
3. Наличие возможности продолжать оплачивать самому должнику или третьему лицу;
4. Кредитор — банк и должник подписали мировое соглашение, локальный план реструктуризации платежей, Арбитражный суд его утвердил.
На основании вышеизложенного, за ипотечную квартиру как единственное жилье — нужно будет серьезно побороться Вашим юристам по банкротству. Тщательно подготовить в целом стратегию по судебному банкротству еще до подачи заявления о признании банкротом в Арбитражный суд.
За более детальной консультацией Вы можете обратиться по чату: https://pravoved.ru/private/chat/
Всего доброго!
Здравствуйте, Александр!
Вариант сохранить квартиру есть. Более того, при правильном подходе вы можете списать все остальные долги (1,39 млн руб.), продолжив исправно платить ипотеку. Ваша ситуация — одна из наиболее защищенных в законе о банкротстве.
1. Что будет с квартирой в зависимости от ваших действий
А) Вы продолжаете платить ипотеку (идеальный сценарий)
Если по ипотеке нет просрочек, вы можете сохранить квартиру в полной собственности.
В процедуре банкротства списываются все остальные долги (кредиты ВТБ, Сбера и любые другие, кроме ипотеки, алиментов, вреда жизни и здоровью).
Ипотечный кредит не списывается, но вы продолжаете его платить по графику.
Квартира остается у вас, так как она не включается в конкурсную массу, если вы выполняете обязательства перед залоговым кредитором.
Для этого вам нужно заключить локальное мировое соглашение с банком-залогодержателем (тем, кто выдал ипотеку).
Такое соглашение:
- Не требует согласия других кредиторов.
- Позволяет сохранить ипотечный договор в силе.
- После завершения банкротства вы остаетесь с квартирой и единственным обязательством — платить ипотеку.
Платить ипотеку в период банкротства может третье лицо (родственник), если у вас нет дохода, защищенного от взыскания (например, выплаты участникам СВО). После завершения процедуры у этого лица возникнет право требовать от вас возврата средств, но только через 3 года.
Б) Если вы не можете платить ипотеку (закон 2026 года защищает вас)
Даже если вы перестанете платить ипотеку, с 2026 года действует новый закон, который гарантирует, что вы не останетесь без крыши над головой. С 17 марта 2026 года вступили в силу поправки, которые кардинально меняют правила:
При продаже ипотечной квартиры на торгах выручка распределяется так:
80% — банку по ипотеке (но не более суммы долга).
10% — кредиторам первой и второй очереди (алименты, вред здоровью), если нет другого имущества.
10% — исключаются из конкурсной массы и передаются вам на покупку или аренду нового жилья.
Суд может уменьшить эту сумму только в двух случаях:
- Если она позволяет купить жилье, явно превышающее разумные потребности (например, если вы получаете 5 млн, а скромная квартира стоит 2 млн).
- Если будет доказана ваша недобросовестность (сокрытие имущества, мошенничество).
Даже в худшем случае вы получите гарантированные 10% от продажи квартиры (но не более суммы первоначального взноса) и сможете купить другое жилье.
2. Важный нюанс: квартира в совместной собственности с женой
Поскольку квартира куплена в браке, она является общей совместной собственностью. При банкротстве:
В конкурсную массу включается только доля должника (обычно 1/2).
При продаже квартиры половина выручки возвращается супруге.
Если вы выбираете сценарий сохранения квартиры (продолжение платежей), жена должна быть согласна на мировое соглашение с банком.
3. Не скрывайте имущество — любые сделки с квартирой за 3 года до банкротства будут оспорены.
Соберите документы: ипотечный договор, график платежей, справки об отсутствии просрочек, свидетельство о браке.
Обратитесь к финансовому управляющему или юристу для составления заявления о признании банкротом и подготовки мирового соглашения с ипотечным банком.
Если есть просрочки по ипотеке погасите их или договоритесь о реструктуризации до начала процедуры.
https://pravoved.ru/lawyer/4343700/
С уважением, адвокат Анастасия Чурсинова.