Если Россети выдадут разрешение на строительство (указав что лэп не действует), могу ли я построить дом на участке и будет ли законна данная постройка (жилой дом)?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, участок находится в охранной зоне ЛЭП. В Россетях сказали лэп не действует, но физически не демонтирована, и в градостроении охранная зона сохранена. Если Россети выдадут разрешение на строительство (указав что лэп не действует), могу ли я построить дом на участке и будет ли законна данная постройка (жилой дом)?

, Екатерина, г. Москва
Александр Чистяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Строительство в охранной зоне ЛЭП возможно только при соблюдении определённых условий, включая получение письменного согласия (разрешения) от сетевой организации (например, «Россетей»), которая эксплуатирует эти линии. Факт того, что ЛЭП не действует, не автоматически отменяет охранную зону, так как её статус определяется не текущим состоянием линии, а наличием самого объекта электросетевого хозяйства и установленными для него ограничениями.

Желаю Вам удачи!