Оскорбление, клевета?
Добрый вечер. подозревали продавца в совершении кражи дорогого товара, прямых доказательств нет, только косвенные. разговор был только сглазу на глаз, но на повышенных тонах. оскорбленный пригрозил судом. мои риски??
спасибо.
, Дмитрий,
Олег Насонов
Здравствуйте, Дмитрий. Полагаю, что при описанных обстоятельствах
разговор был только сглазу на глаз, но на повышенных тонах
Дмитрий
в Ваших действиях отсутствует состав как клеветы (ч. 1 ст. 128.1 УК РФ), так и оскорбления (ч. 1 ст. 5.61 КоАП РФ)
Статья 128.1 УК РФ. Клевета
1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -
Статья 5.61 КоАП РФ. Оскорбление
1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -