В прошлом году бывший супруг погиб на СВО

Добрый вечер, имеет ли право ребенок , признанный иждивенцем на выплаты погибшего участника СВО ? ( Ранее был усыновленный, а затем супруг после развода отказался от него) , но по решению суда выплачивал алименты на его содержание . В прошлом году бывший супруг погиб на СВО.

, Клиент, г. Москва
Иван Гуцу
Юрист, г. Петропавловск-Камчатский

Здравствуйте. Да, ребёнок имеет право на выплаты как иждивенец погибшего участника СВО — даже с учётом усыновления и последующего отказа бывшего супруга от ребёнка, если тот по решению суда выплачивал алименты. Напишите мне, разберём более подробно ситуацию.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Право на выплаты согласно указу 98 и законам 52-фз и 306-фз имеют только родные дети либо усыновленные. Иждивенцы в число получателей не входят.

Иван Панов
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, да, безусловно ребёнок имеет право на выплаты: как разовые, так и ежемесячные. Готов предоставить вам подробный расчёт всех выплат, их оснований и составить документы для их получения.

Светлана Бабъяк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Клиент!

Спасибо, что вы обратились на наш сайт.

Да, ребёнок, который был усыновлён, а затем после развода бывшего супруга лишился его опеки, но по решению суда получал алименты на содержание, имеет право на некоторые выплаты в связи с гибелью бывшего супруга — участника СВО. Усыновлённые дети обладают теми же правами, что и родные.

Виды выплат
1. Единовременная президентская выплата. Согласно Указу Президента РФ от 5 марта 2022 года № 98, в случае гибели участника СВО членам его семьи положена единовременная выплата в размере 5 млн рублей. К членам семьи, имеющим право на эту выплату, относятся, в частности, дети погибшего:

несовершеннолетние;
совершеннолетние, если они стали инвалидами до 18 лет;
совершеннолетние, продолжающие обучение по очной форме до 23 лет.
Если у погибшего отсутствуют супруг, родители и иждивенцы, право на выплату переходит к совершеннолетним детям.

2. Страховая выплата. По Федеральному закону № 52 от 28 марта 1998 года, если военнослужащий погиб во время прохождения службы либо умер в течение года после её окончания в результате травмы или заболевания, полученных на службе, положена страховая выплата. В 2026 году её размер составляет 3 683 261,71 рубль. Деньги выплачиваются в равных долях членам семьи погибшего, к которым относятся, в частности, несовершеннолетние дети, а также совершеннолетние дети, если они стали инвалидами до 18 лет или обучаются очно.

Если остались у вас вопросы  пишите мне  в  Сообщения

Если Вы хотите выразить мне свою благодарность, то возможно отправить донат по этой ссылке:

Отблагодарить

Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте!

В вашей ситуации ключевое значение имеет не только факт прежнего усыновления, но и то, сохранялся ли статус иждивенца на момент гибели военнослужащего. По российскому законодательству выплаты в связи с гибелью участника СВО получают не только супруг, родители и дети, но также лица, которые находились на его иждивении. Это следует из норм о страховых и социальных выплатах военнослужащим и из указов Президента РФ, регулирующих выплаты семьям погибших участников СВО.

Если усыновление было отменено судом, то по общему правилу взаимные права и обязанности между бывшим усыновителем и ребёнком прекращаются. Однако Семейный кодекс РФ допускает ситуацию, когда при отмене усыновления суд сохраняет обязанность бывшего усыновителя выплачивать алименты ребёнку. В вашем случае как раз важно, что суд обязал бывшего супруга платить алименты и он фактически содержал ребёнка. Это может подтверждать, что ребёнок находился на его иждивении.

На практике такие дети иногда признаются получателями выплат именно как иждивенцы. Но обычно требуется подтверждение: решение суда об алиментах, документы о фактическом содержании и, нередко, отдельное судебное установление факта нахождения на иждивении на момент гибели.

Иными словами, сам факт отмены усыновления не всегда автоматически лишает ребёнка права на выплаты. Если удаётся доказать, что погибший продолжал материально обеспечивать ребёнка и тот находился на его иждивении, право на получение части выплат может быть признано.

Понимаю, что подобные ситуации очень непростые и эмоционально тяжёлые, но при наличии решения суда об алиментах шансы отстоять право ребёнка на выплаты вполне могут быть.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.