Взял ипотеку мат капитал как первоначальный взнос В распоряжении мат капиталом отказали Не находят

Взял ипотеку мат капитал как первоначальный взнос

В распоряжении мат капиталом отказали

Не находят родственные связи с супругой

(МК) на имя супруги

В моем свидетельстве о рождении и браке

нет отчества,

Сейчас у меня РФ гражданство с отчество

Что делать помогите пожалуйста

, Валерий, г. Москва
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте!

В подобной ситуации чаще всего проблема возникает из-за того, что документы подтверждают личность по-разному. Если в старых документах — например, в свидетельстве о рождении или в свидетельстве о браке — у вас нет отчества, а в российском паспорте оно уже есть, то при проверке Социальный фонд просто не может автоматически установить, что это один и тот же человек. Поэтому и появляется формулировка о том, что «родственная связь с супругой не подтверждена».

По закону использование средств материнского капитала регулируется Федеральным законом №256-ФЗ. При распоряжении средствами обязательно должно быть подтверждено, что заявитель состоит в браке с человеком, участвующим в ипотеке. Если документы отличаются по персональным данным, фонд вправе отказать до устранения расхождений.

Обычно в таких случаях вопрос решается через подтверждение тождества личности. Это можно сделать несколькими способами. Чаще всего подают заявление в орган ЗАГС о внесении изменений или о выдаче справки, подтверждающей изменение персональных данных (например, появление отчества после получения гражданства). Если ЗАГС не может исправить документы напрямую, тогда подается заявление в суд об установлении факта принадлежности документов одному и тому же лицу. Суд устанавливает, что человек без отчества в старых документах и человек с отчеством в российском паспорте — это одно лицо. С таким решением обычно повторно обращаются в Социальный фонд, и распоряжение материнским капиталом одобряют.

Ситуация неприятная, но на практике она довольно распространённая и решаемая. Главное — подтвердить документально, что все документы относятся к одному человеку.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.

Валерий
Клиент, г. Москва
В МВД можно получить справку о присвоении отчества
Можно подтвердить родство?