А/м покупал муж в 2021г., умер в 2025г

Я вступила в права наследства на автомобиль у нотариуса , но нерегистрировала на себя. Сейчас продаю. Должна ли я платить налог. А/м покупал муж в 2021г., умер в 2025г.

, Татьяна, г. Москва
Никита Купрюшин
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Татьяна!

Срок владения автомобилем исчисляется со дня смерти Вашего мужа.

Вы получили автомобиль в наследство в 2025 году. Трёхлетний срок владения истечёт в 2028 году.

Поскольку Вы планируете продажу в 2026 году (менее 3 лет), освобождение по п. 17.1 ст. 217 НК РФ не применяется, и налог платить нужно.

Дополнительно поясню, что факт перерегистрации автомобиля в ГИБДД на ваше имя не влияет на момент возникновения права собственности. Вы стали собственником машины со дня смерти мужа (ст. 1152 ГК РФ).

Буду рад, если мой ответ оказался для Вас ценным и полезным.

При необходимости, для более подробной консультации по интересующему Вас правовому вопросу, либо анализом необходимых документов можете обратиться ко мне в личный чат по ссылке: https://pravoved.ru/lawyer/441...

Также можете меня отблагодарить за уже данный Вам ответ по ссылке: https://m.pravoved.ru/pay/lawy...

Инна Климочкина
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

При продаже транспортного средства обязанность по уплате налога на доходы физических лиц и представлению в налоговый орган декларации по форме 3-НДФЛ возникает у физического лица только в случае, если реализуемая машина находилась в его собственности менее трех лет (пп. 5 п. 1 ст. 208, п. 17.1 ст. 217 НК РФ).

При наследстве право собственности возникает с момента вступления в наследство.

Имущество, нажитое во время брака, является совместной собственностью супругов. При этом не имеет значения, на мужа или жену оно оформлено и кем из них вносились деньги при его приобретении.

Поэтому, Вы являетесь собственником с 2021 года.

Налог не оплачивается и декларация не подается.