Имущество раздельно считалось долями и в итоге шесть разных свидетельств
У меня умерла мама, а потом через месяц папа, оба пенсионеры. Я как сын, единственный наследник. Мне нотариус насчитал аж за 6 разных свидетельств на наследное имущество по 10000р. ( 60000) За квартиру и дачу (дом и земля). Имущество раздельно считалось долями и в итоге шесть разных свидетельств. Ссылаясь на ГК РФ Статья 1162 или ещё каким образом, могу ли я убедить нотариуса изменить эти шесть частей на одно свидетельство всего имущества, оплатив в итоге только 10000, вместо 60000. И в чем такое объединение, в перспективе, возможно будет иметь проблемы. Ответ нужен срочно. Спасибо за ответы.
Здравствуйте! Согласно статье 1162 ГК РФ, по желанию наследника свидетельство о праве на наследство может быть выдано на всё наследственное имущество в целом или на его отдельные части. Это означает, что вы вправе попросить нотариуса выдать одно свидетельство на всё имущество (квартиру и дачу), а не несколько отдельных.
В наследственном праве действует принцип универсальности правопреемства и единства наследственного имущества (ст. 1110 ГК РФ). Это означает, что наследство рассматривается как единый комплекс прав и обязанностей, и наследник получает его целиком, а не по частям.
Обратитесь к нотариусу с письменным заявлением о выдаче единого свидетельства на всё наследственное имущество. В заявлении сошлитесь на ст. 1162 ГК РФ. Если нотариус откажет, запросите письменное обоснование отказа. Это позволит в дальнейшем оспорить его действия в суде. В случае отказа можно обратиться в суд с иском о признании действий нотариуса незаконными и обязании выдать единое свидетельство. Суд может учесть, что объединение имущества в одном свидетельстве не нарушает права других лиц и соответствует закону.
Спасибо!
Здравствуйте. Да, вы вправе просить одно свидетельство на всё наследство, а не на каждую долю и объект отдельно: это допускает ст. 1162 ГК РФ, если наследник один. Но у нотариуса могут быть свои нюансы по оформлению после двух наследодателей. Я бы здесь уже смотрела расчёт и писала мотивированное заявление. Могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)