Или можно зарегистрировать его в собственность покупателю выигравшему торги?

Я рассматриваю возможность приобрести земельный участок. Продажа реализуется на торгах по банкротству (публичное предложение). Банкрот — физическое лицо. На участок наложено обременение в виде ипотеки в Сбербанке .Решение суда о признании гражданина банкротом и введении реализации имущества вынесено пол года назад.

Из выписки ЕГРН видно, что участок в собственности у банкрота с 24.01.2024 года.

На участке построен дом без регистрации( коробка, крыша, окна, дверь)

1) Каковы риски приобретения участка на торгах по банкротству?

2) Имеет ли право банкрот оспорить такую сделку в будущем? Если да, то какие основания для этого должны быть у банкрота и какие сроки давности оспаривания сделок?

3) Как в дальнейшем оформить построенный на участке дом в собственность? Не нужно ли сносить этот построенный дом? Или можно зарегистрировать его в собственность покупателю ( выигравшему торги)?

  • егрн земельный участок
    .pdf
  • A57-15252-2025_20250728_Reshenie
    .pdf
, Асель, г. Саратов
Василиса Меснянкина
Юрист, г. Старый Оскол

Здравствуйте. Покупка на торгах возможна, но я бы сначала очень внимательно проверила: снимут ли ипотеку после продажи, нет ли споров по процедуре торгов и можно ли узаконить дом без сноса. Сам банкрот потом не так просто оспорит сделку, если торги прошли без нарушений, но риски по незарегистрированному дому есть всегда.  Могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)