Долги по кредитам, всё длится с2012года, долгу судебного пристава, то отменяется то опять в производстве, что делать в этой ситуации
Долги по кредитам,всё длится с2012года,долгу судебного пристава,то отменяется то опять в производстве,что делать в этой ситуации
Здравствуйте, Алексей!
Закон дает вам несколько инструментов, чтобы закрыть этот вопрос. Всё зависит от того, сохранилось ли у кредиторов право вас преследовать, или оно уже утрачено.
1. Основной момент: сроки исковой давности (вероятно, истекли)
Поскольку долг возник около 2012 года, срок исковой давности, скорее всего, истек. По закону этот срок составляет 3 года. Если за это время кредитор не обращался в суд, а судебный пристав не возбуждал производство, право на взыскание утрачивается.
Что это значит для вас:
Если судебное решение было вынесено много лет назад, но банк долго не предъявлял исполнительный лист к взысканию, либо если производство неоднократно прекращалось из-за невозможности взыскания, вы имеете право заявить о пропуске срока предъявления исполнительного документа к исполнению. Это основание для того, чтобы закрыть дело окончательно .
2. Вариант А: Оспорить действия приставов и закрыть производство
Если исполнительное производство на данный момент активно, но вы считаете, что сроки упущены, необходимо:
Направить жалобу старшему судебному приставу или в суд. В жалобе укажите, что срок предъявления исполнительного листа истек, и просите признать постановление о возбуждении производства незаконным.
Запросить материалы дела у приставов. Вам нужно выяснить, когда именно был выдан исполнительный лист, когда он впервые поступил к приставам и почему производство то возобновлялось, то закрывалось. Возможно, будут выявлены нарушения, которые позволят отменить взыскание.
3. Вариант Б: Банкротство — законный способ начать с чистого листа
С 2025–2026 годов банкротство перестало быть чем-то страшным и превратилось в обычный финансовый инструмент. Если вам мешает не только этот долг, но и другие обязательства, или если оспорить действия приставов сложно, банкротство — самый надежный выход.
Судебное банкротство (если долг более 500 тыс. рублей):
Вы подаете заявление в арбитражный суд. Процедура длится около 6–8 месяцев, назначается финансовый управляющий. Все долги, которые не могут быть погашены за счет вашего имущества и доходов (сверх прожиточного минимума), списываются .
Внесудебное банкротство (через МФЦ) :
С 2025 года этот механизм стал доступен шире. Если сумма вашего долга (только по тем обязательствам, которые указаны в заявлении) составляет от 25 тыс. до 1 млн рублей, и у вас нет имущества, которое можно продать, вы можете списать долги бесплатно через МФЦ. Процедура длится 6 месяцев, и за это время приставы обязаны прекратить все взыскания.
4. Что делать прямо сейчас
Не игнорируйте уведомления. Если вы не будете реагировать, приставы могут наложить арест на счета или ограничить выезд за границу.
Проверьте свою задолженность на сайте ФССП. Убедитесь, какие именно производства сейчас в силе.
Проконсультируйтесь с юристом по банкротству. Ситуация длится более 10 лет, и велика вероятность, что сроки взыскания уже истекли. Специалист поможет либо быстро закрыть производство через жалобу, либо подобрать оптимальную процедуру списания долгов.
https://pravoved.ru/lawyer/4343700/
С уважением, адвокат Анастасия Чурсинова.