Мы хотим зарегистрировать брак, но проблема в том что он уже давно разведен иниацитива развода была жена, ноу
Мы хотим зарегистрировать брак,но проблема в том что он уже давно разведен иниацитива развода была жена,ноу у него нет решения суда и свидетельства о разводе, как нам правильно поступить
Человек находится на войне и ничего не может сделать так как неуотпускают с войны
Здравствуйте, Валентина!
Если развод был оформлен через суд, брак считается расторгнутым с момента вступления решения суда в законную силу. Даже если запись о расторжении брака еще не внесена в ЗАГС, сам факт наличия такого решения подтверждает прекращение брака. Для этого необходимо получить копию решения или выписку из него.
Если человек находится в армии, он может оформить доверенность на представителя, например, будущего супруга, который обратится в суд за копией решения. Доверенность нужно заверить в соответствии с правилами, действующими для военнослужащих, например, командиром части.
Для регистрации расторжения брака в ЗАГСе понадобится выписка из решения суда. Если военнослужащий не может лично явиться в ЗАГС, его заявление может быть подано через представителя, чья подпись должна быть удостоверена, например, командиром части.
После подтверждения прекращения предыдущего брака можно подавать заявление о заключении нового. В заявлении нужно указать, что ранее был брак, и приложить документы, подтверждающие его расторжение.