На квартирах большие долги, расположены в городе, в котором я не проживаю
Здравствуйте! Имею в собственности по 1/3 в двух квартирах (достались в наследство, когда была несовершеннолетней). На квартирах большие долги, расположены в городе, в котором я не проживаю. Хочу отказаться от данного имущества в пользу другого собственника. Как лучше это сделать?
Поскольку вы уже получили свидетельства о праве на наследство, отказаться от долей нельзя. Если вы хотите передать доли другому собственнику безвозмездно, то в данной ситуации подойдет дарение. Договор требует нотариального удостоверения. Сделку можно совершить дистанционно, не выезжая в другой город — вы у своего нотариуса, другая сторона у своего. Если другой собственник не является вашим близким родственником (к ним относятся родители, супруги, дети, дедушки/бабушки, братья/сестры), то ему придется заплатить НДФЛ.