Можно ли уголовное дело ст 159 ч 3 по ходатайству перенести в другой город

, Маргарита, г. Москва
Алеся Плотникова
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Маргарита!

Вы не уточнили на какой стадии рассмотрения находится уголовное дело.

В соответствии со ст. 152 УПК РФ предварительное расследование производится по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления, но имеются исключения.

Если преступления совершены в разных местах, то по решению вышестоящего руководителя следственного органа уголовное дело расследуется по месту совершения большинства преступлений или наиболее тяжкого из них.

Предварительное расследование может производиться по месту нахождения обвиняемого, большинства свидетелей или большинства потерпевших в целях обеспечения его полноты, объективности и соблюдения процессуальных сроков.

Ходатайствовать о передаче уголовного дела в другой орган предварительного следствия Вы имеете право, но решение примет следователь и руководитель следственного органа, в зависимости от того имеются ли для этого основания.

В соответствии ст. 32 УПК РФ уголовное дело подлежит рассмотрению в суде по месту совершения преступления.

Если преступления совершены в разных местах, то уголовное дело рассматривается судом, юрисдикция которого распространяется на то место, где совершено большинство расследованных по данному уголовному делу преступлений или совершено наиболее тяжкое из них.

Территориальная подсудность уголовного дела может быть изменена:

1) по ходатайству стороны — в случае удовлетворения в соответствии со статьей 65 УПК РФ заявленного ею отвода всему составу соответствующего суда;

2) по ходатайству стороны либо по инициативе председателя суда, в который поступило уголовное дело, — в случаях:

а) если все судьи данного суда ранее принимали участие в производстве по рассматриваемому уголовному делу, что является основанием для их отвода в соответствии со статьей 63 УПК РФ;

б) если не все участники уголовного судопроизводства по данному уголовному делу проживают на территории, на которую распространяется юрисдикция данного суда, и все обвиняемые согласны на изменение территориальной подсудности данного уголовного дела;

в) если имеются обстоятельства, которые могут поставить под сомнение объективность и беспристрастность суда при принятии решения по делу.

Изменение территориальной подсудности уголовного дела по основаниям, указанным в части первой настоящей статьи, допускается лишь до начала судебного разбирательства.

 Так, если имеются основания, то территориальную подследственность (подсудность) изменить возможно.

Если Вам помог мой ответ и информация была полезна для Вас, то прошу оставить отзыв.

Сергей Бондаренко
Адвокат, г. Москва

теоретически можно, нужно мотивированное заявление подать начальнику следствия области