Внука хотели забрать в детдом

Мой внук живет со мной с 4 месяцев, сейчас ему 14 лет. Его отца в прошлом году посадили в тюрьму,(он же мой сын). Мать внука не появлялась всё это время. Но перед тем как исполниться внуку 14 лет объявилась. У меня документальной опеки не было, не хотела отца лишать родительских прав. Но как сына посадили, начались проблемы. Внука хотели забрать в детдом. Я связалась с его матерью, она его забрала, так как за пол года до этого появилась и начала налаживать с внуком отношения. Забрала она внука в совершенно другой город в октябре 2025 года. По началу всё было хорошо, внук был доволен. Прошло время, мать его так в школу не устроила, а отправила работать.

Его мать как оказалась, собирает бездомных и обустраивает их, мой внук стал за ними смотреть по приказу матери. Шли месяцы, а ребенок так и не пошел в школу, мать жестокого с ним обращалась. В марте 2026 года нам удалось внука забрать, благодаря бывшему сожителю матери внука, он отправил на самолете его к нам. Сейчас я бегаю по всем школам чтобы устроить его, но везде требуется законный представитель. Помогите мне решить данный вопрос. Как лучше поступить? Куда обратиться? Адвокат к которому обратилась, говорит, что это очень долгий процесс. А у нас времени особо нет.

, Валентина, г. Новосибирск
Георгий Грачёв
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Обратитесь в органы опеки и попечительства по месту Вашего проживания с заявлением об установлении временной опеки над внуком. Это позволит Вам стать законным представителем и оформить ребенка в школу в кратчайшие сроки без судебного разбирательства.

Напишите мне в личные сообщения — разъясню все нюансы на платной основе!

С уважением, юрист Грачёв Георгий Владимирович!

Лариса Коновалова
Юрист, г. Томск

Валентина, добрый день!

Я думаю Вам необходимо подавать иск о лишении родительских прав в отношении матери сначала, а потом и отца, на период судебных разбирательств необходимо обратиться в опеку с заявлением об установлении временной опеки над мальчиком.

Если мать не занималась сыном, он не был устроен в школу, не участвовала в воспитании, жестоко обращалась, то необходимо обращаться с иском о лишении (конечно лучше более детально еще изучить основания для лишения с юристом). Срочно готовить иск о лишении прав в отношении мамы и направлять в суд, копию иска привезти в опеку передать и привезти документы об отце (что он сидит в местах отдаленных), чтобы у них было основание передать Вам внука, хотя бы временно (пока идут процессы). А также еще и запускать иск о лишении в отношении отца, если имеются основания. После вынесения судебных решений, Вам передадут ребенка и Вы на законных основаниях можете оформить опеку.

А в последующем, если он будет являться ребенком-сиротой, либо лицом оставшимся без родителей, подать заявление в Администрацию о постановке его в список детей-сирот с правом на получение жилья, как ребенку сироте.

С уважением, Коновалова Л.И.