На момент смерти он разведён, в новый брак вступил

Мужчина умер на СВО. На момент смерти он разведён, в новый брак  вступил. У него есть совершеннолетний ребёнок, которого воспитывает бывшая жена.

, Кристина, г. Москва
Вячеслав Чадин
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте.

В вашей ситуации наследниками первой очереди выступают новый супруг, совершеннолетний ребёнок и родители умершего (если они живы). Каждый из них имеет право на долю в наследстве, если не было завещания. Вместе с тем выплаты, связанные с СВО, могут распределяться не всегда одинаково: многое зависит от того, кто обращается за компенсацией, проживал ли ребёнок с отцом, есть ли иждивенцы среди родственников.

Также учитываются нюансы — например, когда был зарегистрирован второй брак и какое имущество считается совместно нажитым, а что личным. В отдельных случаях права на выплаты могут возникнуть и у бывшей супруги, если она, например, была на иждивении умершего.

Моментов, которые важно учесть, действительно много — если хотите разобрать, кто и на какие выплаты может претендовать в вашем конкретном случае, могу уточнить детали.