Или пристав найдет другой счет через налоговую и переведет куда захочет?

Здравствуйте. Такая ситуация: два раза удержали долг по одному и тому же ИП. Заявление на возврат с указанием реквизитов подано. Пристав его удовлетворил и вынес постановление об удовлетворении. Излишне удержанные средства вернутся на счет, указанный в заявлении? Или пристав найдет другой счет через налоговую и переведет куда захочет?

, Людмила, г. Вологда
Александр Бурмистров
Адвокат, г. Сочи

Добрый день.

Судебный пристав исполнитель должен перечислить излишне взысканные денежные средства именно на тот счет, который указан Вами в заявлении.
Конечно, при условии того, что это Ваш счет и открыт на Ваше имя.

Если же он открыт на другого человека, то пристав просто не будет перечислять излишне взысканные денежные средства, и они будут лежать на депозите судебных приставов до момента поступления от Вас верных реквизитов.

Приставы осуществляют поиск счетов и вкладов, открытых на имя должника только с целью обращения взыскания на них.