395 ГК РФ за просрочку исполнения решения суда?
Здравствуйте!
Какой день брать последним в расчете процентов по ст.395 ГК РФ за просрочку исполнения решения суда?:
День когда должник перечислил деньги на депозит судебного пристава -15.09.2024
Или день когда деньги поступили на карту взыскателя - 18.09.2024
Добрый день.
В Вашем случае это первая дата.
Должник прекратил пользоваться денежными средствами, в момент их перечисления судебному приставу.
Этой же датой, судебный акт о взыскании долга считается исполненным, поскольку обязательства должника не могут зависеть от действий (бездействия) судебного пристава исполнителя.
в п. 44 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 года № 7 «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств» разъяснено, что зачисление денежных средств на депозитный счет подразделения судебных приставов в порядке, установленном статьей 70 Закона об исполнительном производстве, свидетельствует о надлежащем исполнении должником денежного обязательства перед кредитором, подтвержденного решением суда, в связи с чем, со дня такого зачисления проценты, предусмотренные статьей 395 ГК РФ, на сумму зачисленных денежных средств не начисляются.