Здравствуйте что означает это постановление, в течении трех дней арест с карты так и не снят

Здравствуйте что означает это постановление , в течении трех дней арест с карты так и не снят

, Юлия, г. Петрозаводск
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

О каком Постановлении речь?

Татьяна Калинина
Юрист, г. Москва

 Здравствуйте!

 Трехдневный срок, установленный законом, относится к обязанности банка списать деньги или разблокировать счет после получения соответствующего постановления от пристава. Если вы только что оплатили долг, трехдневный срок начнет отсчитываться позже — после того, как деньги дойдут до отдела приставов, пристав вынесет постановление о снятии ареста и направит его в банк.

Ниже я подробно расписал, как это работает по нормам Федерального закона «Об исполнительном производстве» № 229-ФЗ.

1. Почему арест может не сняться в течение 3 дней после оплаты?

Многие путают два разных трехдневных срока, установленных законом. Важно понимать механизм:

1. Срок для банка (ч. 4 ст. 70 Закона № 229-ФЗ) :

   · Суть: Если пристав уже вынес постановление о снятии ареста и направил его в банк, банк обязан в течение трех дней со дня получения этого документа разблокировать счет и сообщить приставу об исполнении.

   · Ваша ситуация: Проблема в том, что если вы только что оплатили долг, пристав еще не вынес это постановление о снятии ареста. Следовательно, банк его не получал, и трехдневный срок для банка еще не начал течь.

2. Срок для пристава (ч. 1.1 ст. 47 Закона № 229-ФЗ) :

   · Суть: После того как деньги поступят на депозитный счет приставов, они обязаны вынести постановление об окончании исполнительного производства. Это должно быть сделано в течение трех дней с момента поступления информации об оплате (или перечисления денег взыскателю).

2. Пошаговый механизм снятия ареста (Нормы права)

Процесс разблокировки карты выглядит так:

Шаг 1. Оплата долга.

Вы вносите деньги. Важно: момент зачисления средств на счет ФССП не совпадает с моментом вашей оплаты через кассу или терминал.

Шаг 2. Окончание производства (ч. 1.1 ст. 47).

Судебный пристав-исполнитель выносит постановление об окончании исполнительного производства в течение трех дней после того, как в ГИС ГМП (Государственная информационная система о государственных и муниципальных платежах) поступила информация об уплате долга в полном объеме, либо после фактического перечисления денег взыскателю .

Шаг 3. Вынесение постановления о снятии ареста (ч. 4 ст. 70).

Одновременно с окончанием производства (или сразу после этого) пристав должен вынести постановление о снятии ареста с денежных средств. В этом документе он указывает, в каком объеме и порядке снимаются ограничения .

Шаг 4. Направление в банк.

Это постановление направляется в банк (обычно в электронном виде через систему межведомственного электронного взаимодействия).

Шаг 5. Исполнение банком (ч. 4 ст. 70).

Только с этого момента начинает течь трехдневный срок для банка. Банк обязан снять арест и сообщить об этом приставу в течение трех дней со дня получения постановления .

Вывод: Если вы оплатили долг сегодня или вчера, арест может висеть еще несколько дней, пока:

· Деньги дойдут до пристава (если оплата была не напрямую через сайт ФССП).

· Пристав обработает платеж и вынесет постановление (3 дня по ст. 47).

· Банк получит постановление и разблокирует счет (3 дня по ст. 70).

3. Что делать, если сроки затягиваются?

Если с момента оплаты прошло более 5-7 рабочих дней, а арест не снят, рекомендую действовать следующим образом:

1. Уточните статус производства.

   Зайдите на сайт ФССП (fssp.gov.ru) в раздел «Банк данных исполнительных производств». Если производство значится как «Окончено», значит, пристав свою работу (вынес постановление) сделал, и проблема, скорее всего, на стороне банка. Если статус «Активное» — значит, деньги еще не обработаны.

2. Подайте заявление приставу.

   Напишите заявление на имя судебного пристава-исполнителя с требованием вынести постановление о снятии ареста и направить его в банк. Ссылайтесь в заявлении на ч. 1.1 ст. 47, ч. 4 ст. 70 ФЗ № 229-ФЗ. Приложите копии чеков об оплате. Подать заявление можно через «Госуслуги» (сервис обжалования решений ФССП) или лично в канцелярию.

3. Обратитесь в банк.

   Если у вас на руках есть постановление об окончании производства (или вы видите его в базе ФССП), а карта заблокирована, обратитесь в банк. Ссылайтесь на то, что основания для ареста отпали, а банк не исполнил обязанность по снятию ареста в установленный законом срок.