Кто сомжет помочь довести дело до конца
Добрый день! Случайно отправил деньги по номеру телефона не тому человеку. Теперь получивший отказывается вернуть деньги. Звонил, просил, все бесполезно. Обратился в суд по месту жительства ответчика. Но суд пока что оставил заявление без движения и просит дополнительные документы. В суд было направлено заявление и квитанция об уплате пошлины. Все сделано через портал ГАС "Правосудие". Там нет возможности прикрепить справку об оплате и т.д. Суд запрашивает еще данные ответчика. А где я их могу взять. Есть адрес, ФИО и телефон. Кто сомжет помочь довести дело до конца.
Добрый день.
Есть адрес, ФИО и телефон.
В силу ст. 131 ГПК РФ Вы должны указать
3) сведения об ответчике: для гражданина — фамилия, имя, отчество (при наличии), дата и место рождения, место жительства или место пребывания, место работы (если известно), один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя, серия и номер водительского удостоверения);
От Вас суд скорее всего просит указать
— дату и место рождения
— данные его идентификаторов (СНИЛС, паспорт и т.п.).
На этот счет Вы в силу той же ст. 131 ГПК РФ можете заявить перед судом просьбу оказать содействие в установлении данных сведений.
В случае, если истцу неизвестны дата и место рождения ответчика, один из идентификаторов ответчика, об этом указывается в исковом заявлении и такая информация по запросу суда предоставляется органами Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации, и (или) налоговыми органами, и (или) органами внутренних дел.
Поэтому направьте в суд заявление о том, что просите оказать содействие в получении указанных сведений путем направления соответствующих запросов.
Здравствуйте!
Суд запрашивает еще данные ответчика.
Требование об указании идентификаторов ответчика указано в п. 3 ч. 2 ст. 131 ГПК РФ.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/69470b15e4eb033f5bfa691094e1d083f32238e9/
Вам надо ходатайствовать в суд, чтобы тот истребовал нужные сведения. В ходатайстве необходимо обосновать невозможность самостоятельно получить персональные данные. Суд направит запросы.
Могу оказать помощь в составлении заявления.
Здравствуйте, Андрей.
В Вашей ситуации суд просто формально просит устранить недостатки иска — это нормально, дело не отклонено.
Вам сейчас нужно подготовить заявление об устранении недостатков искового заявления и направить его в суд.
В этом заявлении нужно указать:
— что Вы исполняете определение суда об оставлении иска без движения;
— что все имеющиеся у Вас сведения об ответчике уже указаны в иске (ФИО, номер телефона, адрес — если есть);
— что иные данные (дата рождения, паспорт и т.д.) Вам неизвестны и объективно не могут быть получены;
— что в связи с этим Вы просите суд самостоятельно истребовать недостающие сведения (через МВД, оператора связи, банк и т.д.).
Отправить это можно либо через ГАС «Правосудие» как дополнительные документы по делу, либо обычным заказным письмом в суд.
После этого суд примет иск к производству и дело пойдет дальше.
Ситуация у Вас стандартная: деньги получены без оснований (ст. 1102 ГК РФ), и при нормальном оформлении суд такие суммы взыскивает.
Желательно бы, конечно, посмотреть само определение суда об оставлении без движения — там прямо перечислено, какие именно недостатки нужно устранить и в какой срок.
Лучше прямо по пунктам закрыть каждый из них в своем заявлении, чтобы суд сразу принял иск.
При необходимости могу составить для Вас полностью готовое заявление об устранении недостатков.
В силу ГПК РФ (ст. 131)