Нужно написать возражение на исковое заявление, можете помочь?
- 20260324_071043.jpg
- 20260324_071056.jpg
- 20260324_071147.jpg
- 20260324_071253.jpg
Здравствуйте. Да, помочь можно, но это отдельная услуга, которая стоит несколько дороже, чем заявленная стоимость вопроса. Ст. 149 ГПК РФ
1. При подготовке дела к судебному разбирательству истец или его представитель:
2. Ответчик или его представитель:
2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;
Можете обратиться в чат для помощи в составлении документа.
Здравствуйте!
Могу оказать помощь в составлении документа (ст.149 ГПК РФ).Пишите в чат.
Здравствуйте, Сергей.
Да, в Вашей ситуации обязательно нужно готовить возражение на исковое заявление, потому что речь идет об изменении размера алиментов, а такие требования суд рассматривает с учетом позиции обеих сторон (ст. 119 СК РФ — суд изменяет размер алиментов только при доказанности изменения материального или семейного положения).
Сейчас истец ссылается на:
– ухудшение материального положения
– прожиточный минимум в другом регионе
– банкротство
– свои расходы
Но это не означает автоматического уменьшения алиментов — суд будет оценивать:
– реальное материальное положение обеих сторон
– интересы ребенка (это приоритет по ст. 83 СК РФ)
– обоснованность доводов истца
Если возражение не подать — суд, как правило, рассматривает дело по тем материалам, что есть, и позиция истца будет выглядеть «безальтернативной».
Я могу составить для Вас полноценное возражение, для этого переходите в чат.
Здравствуйте, Сергей!
Изменение способа уплаты алиментов, которое влечет уменьшение фактически получаемой суммы алиментов должно иметь весомые основания, включающее изменение материального, семейного положения сторон и влекущие невозможность как итог уплаты алиментов в прежнем размере. Само по себе изменение материального положение таких оснований по общему правилу не дает (статья 119 СК РФ) — см. «Обзор судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.05.2015).
Вместе с тем, суд будет оценивать все обстоятельства и доказательства, в связи с чем отзыв Вам необходимо готовить с подтверждением доводов, которые планируете обозначить (статья 56 ГПК РФ), то есть такие доказательства должны быть и необходимо будет их предоставить.
Также учесть следует, что суд будет на поведение стороны обращать внимание, на исполнение обязанностей, наличие/отсутствие административной/уголовной ответственности, на условия проживания, а также учитываться будет и мнение ребенка (статья 57 СК РФ), поскольку ему свыше 10 лет.
Подробнее о стратегиии по делу, а также подготовке документов и Ваших действиях можете обсудить в чате.
С уважением,
Артем Гагикович!
Возражение подается в тот же суд, в который подан иск, и ответчик в данном случае может указать, что исковые требования не обоснованы или что представленные доказательства не подтверждают существенного ухудшения материального положения истца.
В Семейном кодексе РФ, в том числе в статье 80, подчеркивается, что алименты должны быть достаточными для покрытия расходов на содержание и воспитание ребенка.Таким образом, вам надо указать и свои личные обстоятельства.
Возражение на иск о снижении алиментов должно опираться на правовые нормы, в частности статьи 119 и 80 СК РФ. В силу статьи 119 СК РФ изменение размера алиментов возможно только в случае существенного изменения материального положения.