Нужно написать возражение на исковое заявление, можете помочь?

  • 20260324_071043
    .jpg
  • 20260324_071056
    .jpg
  • 20260324_071147
    .jpg
  • 20260324_071253
    .jpg
, Сергей, г. Сургут
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день.

Да, вы можете написать в чат.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Да, помочь можно, но это отдельная услуга, которая стоит несколько дороже, чем заявленная стоимость вопроса. Ст. 149 ГПК РФ

1. При подготовке дела к судебному разбирательству истец или его представитель:

2. Ответчик или его представитель:

2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;

Можете обратиться в чат для помощи в составлении документа.

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!

Могу оказать помощь в составлении документа (ст.149 ГПК РФ).Пишите в чат.

 Возражение подается в тот же суд, в который подан иск, и ответчик в данном случае может указать, что исковые требования не обоснованы или что представленные доказательства не подтверждают существенного ухудшения материального положения истца.

В Семейном кодексе РФ, в том числе в статье 80, подчеркивается, что алименты должны быть достаточными для покрытия расходов на содержание и воспитание ребенка.Таким образом, вам надо указать и свои личные обстоятельства.

Возражение на иск о снижении алиментов должно опираться на правовые нормы, в частности статьи 119 и 80 СК РФ. В силу статьи 119 СК РФ изменение размера алиментов возможно только в случае существенного изменения материального положения.

Ирина Санникова
Юрист, г. Вятские Поляны

Здравствуйте, Сергей.

Да, в Вашей ситуации обязательно нужно готовить возражение на исковое заявление, потому что речь идет об изменении размера алиментов, а такие требования суд рассматривает с учетом позиции обеих сторон (ст. 119 СК РФ — суд изменяет размер алиментов только при доказанности изменения материального или семейного положения).

Сейчас истец ссылается на:
– ухудшение материального положения
– прожиточный минимум в другом регионе
– банкротство
– свои расходы

Но это не означает автоматического уменьшения алиментов — суд будет оценивать:
– реальное материальное положение обеих сторон
– интересы ребенка (это приоритет по ст. 83 СК РФ)
– обоснованность доводов истца

Если возражение не подать — суд, как правило, рассматривает дело по тем материалам, что есть, и позиция истца будет выглядеть «безальтернативной».

Я могу составить для Вас полноценное возражение, для этого переходите в чат.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Для этого как минимум надо понимать в чем они

Она просит изменить алименты с ЯННАО на алименты по прожиточному минимуму в ХМАО.

Вы переехали?

Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Сергей!

Изменение способа уплаты алиментов, которое влечет уменьшение фактически получаемой суммы алиментов должно иметь весомые основания, включающее изменение материального, семейного положения сторон и влекущие невозможность как итог уплаты алиментов в прежнем размере. Само по себе изменение материального положение таких оснований по общему правилу не дает (статья 119 СК РФ) — см. «Обзор судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.05.2015).

Вместе с тем, суд будет оценивать все обстоятельства и доказательства, в связи с чем отзыв Вам необходимо готовить с подтверждением доводов, которые планируете обозначить (статья 56 ГПК РФ), то есть такие доказательства должны быть и необходимо будет их предоставить.

Также учесть следует, что суд будет на поведение стороны обращать внимание, на исполнение обязанностей, наличие/отсутствие административной/уголовной ответственности, на условия проживания, а также учитываться будет и мнение ребенка (статья 57 СК РФ), поскольку ему свыше 10 лет.

Подробнее о стратегиии по делу, а также подготовке документов и Ваших действиях можете обсудить в чате.

С уважением,

Артем Гагикович!