С 2017 года у меня были долги по кредитам(даты потом менялись постоянно, то откроют, то закроют), испол

С 2017 года у меня были долги по кредитам(даты потом менялись постоянно , то откроют, то закроют) , испол производства у судебных приставов , летом в 2025 года я закрыл все долги , ни в базе приставов , ни на гос услугах долгов больше не было. Сегодня утром на электронную почту пришло оповещение исполнительное производство открыто сумма долга указана , взыскатель тот же коллектор , что и был .Я позвонил по номеру пристава (указанного в постановлении), она мне объяснила , что это скорее всего на вас подали на проценты(индексация если верно запомнил) Подскажите мне придется платить эту сумму или после закрытия ИП это не нельзя уже делать коллектору?

, Роман, г. Иркутск
Александр Бурмистров
Адвокат, г. Сочи

Доброе утро.

Стоит разобраться, каким образом кредитор произвел индексацию (или начисление процентов)

Такое решение выносится судом в судебном порядке.

Надо получить от пристава данную информацию (она так же должна содержаться в постановлении о возбуждении исполнительного производства — основание (документ) возбуждения ИП).

Исполнительный лист или судебный приказ.

Если ознакомиться с данным документом, то можно понять, за какой период произошло доначисление.

Возможно, там были нарушены сроки исковой давности, что позволит Вам отменить этот судебный акт и не платить доначисления.