Сейчас в суде сосед требует снос гаража
Добрый день! Гараж построен на меже соседей с их письменного согласия более 20 лет назад. Разрешение на строительство не бралось. Сейчас в суде сосед требует снос гаража. Что делать?
Здравствуйте!
1. Заявите о пропуске срока исковой давности. Общий срок исковой давности по таким спорам составляет три года (ст. 196, 200 ГК РФ). Если сосед знал о гараже более трех лет до подачи иска, это ваше главное преимущество. В судебной практике моментом, когда собственник участка считается осведомленным о постройке, признается дата внесения сведений об объекте в ЕГРН или дата проведения технической инвентаризации. Если гараж построен более 20 лет назад, и соседи всё это время знали о нем, срок исковой давности, скорее всего, истек. Исключение — если постройка создает реальную угрозу жизни и здоровью (п. 15 Постановления Пленума ВС РФ № 44), но вам нужно доказывать, что такой угрозы нет.
2. Сделайте акцент на письменном согласии соседей. То, что соседи дали письменное согласие на строительство, является мощным доказательством того, что нарушение ваших прав отсутствовало, а претензии сейчас являются злоупотреблением правом (ст. 10 ГК РФ). Суд может расценить это как то, что сосед ранее признавал законность постройки и не вправе теперь требовать ее сноса.
3. Докажите, что гараж не нарушает безопасность и права третьих лиц. Если к моменту рассмотрения дела вы получите заключение специалиста (техническую экспертизу) о том, что гараж соответствует строительным нормам, не создает угрозы жизни и здоровью и не нарушает прав соседей (кроме формального отсутствия разрешения), это станет вашим главным аргументом. Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ (Постановление Пленума № 44), если нарушения устранимы и не создают угрозы, снос не должен применяться — он рассматривается как крайняя мера.
4. Если гараж не является капитальным строением. Если ваш гараж не является объектом капитального строительства (например, металлический гараж без фундамента), он не подпадает под действие статьи 222 ГК РФ (п. 6 Постановления Пленума ВС РФ № 44), и требовать его сноса как самовольной постройки нельзя. В этом случае спор переходит в плоскость устранения препятствий в пользовании участком (ст. 304 ГК РФ), где ваше длительное владение и согласие соседей будут решающими факторами.
5. Если объект построен до введения в действие ст. 222 ГК РФ. Нынешняя редакция статьи 222 ГК РФ действует с 1 января 1995 года. Если гараж был построен до этой даты, он не может быть признан самовольной постройкой по смыслу текущего закона. Подтвердить это можно архивными документами, старыми техническими паспортами БТИ, справками из местной администрации.
При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/
Буду благодарен за положительный отзыв: pravoved.ru/private/feedbacks/
Здравствуйте, Юлия!
Суд, скорее всего, откажет соседу. Вы можете ссылаться на статьи 304 и 208 ГК РФ: так как Вы владеете участком, а сосед 20 лет знал о гараже и не возражал (письменное согласие), срок исковой давности (3 года) пропущен. Это негаторный иск, на него исковая давность не распространяется.
Если Вам нужна подробная консультация или у Вас есть уточняющие вопросы, либо Вам нужна помощь в составлении документов, напишите мне в личные сообщения (кнопка «Общаться в чате» по ссылке https://pravoved.ru/lawyer/285...) — мы найдём решение Вашей проблемы, договоримся о сроках и цене. С наилучшими пожеланиями!
Здравствуйте. Да, у вас хорошие шансы сохранить гараж в суде благодаря письменному согласию соседей и давности постройки (20+ лет), но действовать нужно срочно — подайте встречный иск.
Правовая основа
Гараж — самовольная постройка по ст. 222 ГК РФ (без разрешения), но суд может признать право собственности, если:
· Участок ваш, постройка безопасна и соответствует нормам (СНиП).
· Письменное согласие соседей (нотариальное или простое) подтверждает отсутствие нарушений границ (ст. 304 ГК РФ).
· Давность владения как добросовестный владелец (>15 лет) — суды часто отказывают в сносе.
Что делать немедленно
· Соберите доказательства:
Письменное согласие соседей 20-летней давности (оригинал).
Фото гаража, участка, межевой план (ЕГРН).
Свидетели (соседи, местные жители) о давности постройки.
Акт техосмотра (закажите в БТИ/эксперта) на безопасность.
· В суде:
Подайте встречный иск о признании права собственности на гараж (ст. 222 п. 3 ГК РФ).
Просите судебную экспертизу границ и безопасности.
Соседи должны доказать фактический вред (затенение, обвал) — без этого снос незаконен.