Имеет ли он отсрочку от службы в армии?

Сын,мобилизованный,в настоящее время находится в плену.Второй сын-призывного возраста.Братья-единокровные.Имеет ли он отсрочку от службы в армии?Отцу-62года.

, Игорь, г. Донецк
Александр Елесин
Юрист, г. Нижний Новгород

Нет, условия отсрочки от прохождения срочной службы  в законе -

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 28.12.2025) «О воинской обязанности и военной службе»
Каковы основания для отсрочки от службы в армии

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

Но есть иные основания -

Статья 23. Освобождение от призыва на военную службу. Граждане, не подлежащие призыву на военную службу. Освобождение от исполнения воинской обязанности

Хотя и в данной статье плен не описан

Татьяна Орлова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Игорь!

Спасибо за ваш вопрос и доверие к сообществу. Ситуация, которую вы описали, действительно является непростой и требует внимательного рассмотрения с точки зрения актуального законодательства и сложившейся судебной практики.

В рамках открытого форума мы можем обозначить лишь общие правовые принципы и подходы, которые регулируют подобные споры. Однако каждый случай уникален, и его исход зависит от множества деталей: наличия и содержания конкретных документов, доказательств, сроков, действий сторон и иных нюансов, которые сложно полностью оценить в публичном обсуждении.

Наиболее вероятное основание для освобождения вашего второго сына от призыва на срочную службу — это гибель (плен не приравнивается к гибели) его родного брата при исполнении обязанностей военной службы.

· Основание по закону: Подпункт «б» пункта 2 статьи 23 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» .

· Условия предоставления: Освобождаются родные братья военнослужащих, погибших (умерших) в связи с исполнением обязанностей военной службы.

· Важное уточнение про плен:

  · Прямого указания в законе на то, что брат, находящийся в плену, дает отсрочку, нет.

  · Однако, на практике и согласно правовой позиции, если ваш старший сын был мобилизован и попал в плен при исполнении обязанностей, это может рассматриваться как основание.

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Согласно, ст. 24.Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ  «О воинской обязанности и военной службе» Отсрочка от призыва граждан на военную службу", предоставляется отсрочка от призыва граждан на военную службу обучающиеся по очной форме обучения и по другим уважительным основаниям...

У Вашего сына есть право на альтернативную службу (Граждане вправе подать заявления о замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой в военный комиссариат, где они состоят на воинском учете, в следующие сроки:

до 1 апреля — граждане, которые должны быть призваны на военную службу в октябре — декабре текущего года;

до 1 октября — граждане, которые должны быть призваны на военную службу в апреле — июне следующего года.)

Согласно приказа Минтруда России от 20.01.2025 № 12н. В военный комиссариат подаёте рапорт о замене службы в армии на альтернативную службу с указанием вида работы, профессии, должности, на которой Вы можете быть заняты, если Ваша трудовая деятельность есть в перечне видов работ, профессий , должностей указанных в приказе Минтруда России от 20.01.2025 № 12н, на которых могут быть заняты граждане, проходящие альтернативную гражданскую службу, Ваш рапорт о замене службы в армии на альтернативную службу рассмотрят.

На основании, п.2 статьи 19 Федерального закона от 25.07.2002 N 113-ФЗ «Об альтернативной гражданской службе»

Время прохождения гражданином альтернативной гражданской службы засчитывается в общий и непрерывный трудовой стаж и в стаж работы по специальности (учёба в трудовой стаж не входит).

Доброго Вам дня