Суд вынес решение о разделе имущества с бывшим супругом, присудив ему 2/3 недостроенного дома и мне 1/3 недостроенного дома и по половине земельного участка каждому
Здравствуйте.
Суд вынес решение о разделе имущества с бывшим супругом, присудив ему 2/3 недостроенного дома и мне 1/3 недостроенного дома и по половине земельного участка каждому. На обсуждение бывший супруг не идёт. Каким образом мне действовать пошагово по закону, чтобы определить фактически свою долю в натуре, разделить в реальности территорию и стать владелицей конкретной доли участка и строения? На данный момент с моей стороны поданы документы на определение собственности по доли участка.
Здравствуйте! Поскольку решение суда о разделе имущества уже вступило в силу, а бывший супруг не идет на контакт, вам необходимо приступать к принудительному выделу вашей доли в натуре. Первым делом зарегистрируйте право собственности на 1/3 долю недостроенного дома и 1/2 долю земельного участка в Росреестре на основании решения суда — получите выписки из ЕГРН. После этого подайте в суд (по месту нахождения недвижимости) исковое заявление о выделе доли в натуре, где потребуйте: определить конкретную часть земельного участка (с приложением межевого плана) и выделить изолированную часть недостроенного дома (с приложением технического заключения о возможности выдела). Поскольку суд уже установил доли, а ответчик уклоняется, суд может назначить строительно-техническую экспертизу для определения вариантов выдела. Если выдел доли в натуре невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, вы вправе требовать выплаты компенсации за вашу долю (ст. 252 ГК РФ). После того как решение суда о выделе вступит в силу, зарегистрируйте право на выделенные объекты (здание и земельный участок) как на самостоятельные объекты недвижимости.
При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/
Буду благодарен за положительный отзыв: pravoved.ru/private/feedbacks/
Здравствуйте.
Чтобы определить свою долю в натуре (то есть получить в собственность конкретный участок земли и часть недостроенного дома), вам необходимо пройти несколько этапов. Поскольку бывший супруг не идёт на обсуждение, основным способом будет обращение в суд.
Желаю Вам удачи!
Здравствуйте, Оксана!
Правильно сделали, что уже подали документы на участок, Основная сложность — недостроенный дом. Суд может выделить долю в натуре только если это технически возможно без несоразмерного ущерба (ст. 252 ГК РФ). Если дом нельзя разделить на две изолированные части с отдельными входами, суд откажет в выделе .
Посмотрите в решении суда о разделе: дом указан как «недострой» или «объект незавершенного строительства»? От этого зависит, возможно ли выделить часть здания в принципе. Для участка нужно проверить, установлен ли порядок пользования и есть ли проект межевания.
Если Вам нужна подробная консультация или у Вас есть уточняющие вопросы, либо Вам нужна помощь в составлении документов, напишите мне в личные сообщения (кнопка «Общаться в чате» по ссылке https://pravoved.ru/lawyer/285...) — мы найдём решение Вашей проблемы, договоримся о сроках и цене. С наилучшими пожеланиями!