Уволен из ВС категория В, заболевания получены во время военной службы, являются следствием тяжёлой контузии
Здравствуйте! Уволен из ВС категория В, заболевания получены во время военной службы, являются следствием тяжёлой контузии. Обратился в МСЭ, присвоили 3 группу, но общее заболевание. Страховая отказывает в выплатах. Помогите разобраться пожалуйста.
Здравствуйте! В вашей ситуации ключевым является несоответствие между причиной инвалидности, указанной МСЭ («общее заболевание»), и реальными обстоятельствами получения травмы (тяжелая контузия в период службы). Это напрямую влияет на размер выплат, которые вы можете получить. Страховая компания (АО «СОГАЗ») отказывает вам в выплатах потому, что в справке МСЭ указана неверная причина инвалидности. Для получения полагающихся сумм вам необходимо изменить эту формулировку. Для этого обжалуйте решение МСЭ: подайте заявление в Главное бюро МСЭ по вашему региону (а затем, при необходимости, в Федеральное бюро МСЭ) с требованием изменить причину инвалидности с «общее заболевание» на «военная травма». К заявлению приложите все документы, подтверждающие, что травма получена при исполнении обязанностей военной службы в ходе СВО: выписки из госпиталя, заключения военно-врачебной комиссии (ВВК) о причинной связи увечья, справки из воинской части, показания свидетелей. Если ВВК уже установила, что контузия связана с исполнением обязанностей военной службы, это заключение станет вашим главным аргументом. Параллельно направьте жалобу в военную прокуратуру на незаконные действия МСЭ и страховой компании. После того как Главное бюро МСЭ вынесет решение об изменении причины инвалидности, получите новую справку МСЭ и повторно подайте заявление в СОГАЗ. Если страховая компания снова откажет, обращайтесь в суд с иском о взыскании страховой выплаты (размер выплаты при военной травме для III группы — 500 000 рублей с индексацией на 2026 год до примерно 600 000 рублей), а также единовременного пособия при увольнении, которое также зависит от правильной формулировки причины увольнения.
При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/
Буду благодарен за положительный отзыв: pravoved.ru/private/feedbacks/
Здравствуйте.
Ситуация, когда МСЭ присвоила 3 группу инвалидности, но классифицировала заболевания как «общее», а не как связанные с военной службой, может быть причиной отказа в страховых выплатах. Для решения проблемы необходимо проверить несколько ключевых аспектов и предпринять определённые действия.
Желаю Вам удачи!